В Архангельске работы на стройке перинатального центра выбились из графика

05.02.2016 / 15:37

Застройщик перинатального центра в Архангельске боится, что не уложится в срок. Коррективы в график внесли январские морозы и перебои с поставками специальных стройматериалов из Белоруссии. Ход работ проинспектировал глава региона Игорь Орлов. По плану, объект, рассчитанный на 130 мест, должен быть достроен к концу этого года. Перинатальный центр в Архангельске все больше становится похож на реальное здание, а не на мечту медиков. Построены все семь этажей, скоро появится крыша.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Контуры перинатальный центр обретает не только снаружи, но и внутри. В этом лесу из металлических каркасов и остальных стройматериалов уже угадываются будущие рабочие кабинеты врачей и палаты. Однако, пока здесь вместо детского плача только шум дрелей, сварочных аппаратов и другой техники.

На объекте без устали трудятся 160 рабочих. В основном, все - из Архангельска. Поэтому значимость стройки представляют отчетливо.

Константин Узкий, строитель:

- У нас в области, сами понимаете, холодно, заболевания такие появляются, поэтому этот центр, он обязательно нужен. Знаем об этом и стараемся делать все четко, и, как говорится, на совесть.

Впрочем, в строительстве не все идет гладко. Об этом генеральный подрядчик - фирма из Мордовии - рассказывает губернатору. Есть серьезное отставание по срокам. Прежде всего, из-за перебоев с поставкой материалов из Белоруссии.

Владимир Егоров, генеральный директор компании-подрядчика:

- Из-за этого мы имеем отставание и по тепловому контуру, и по окнам. Они уже здесь, изготовлены, на площадке, но, к сожалению, не смогли монтировать. И погодные условия - были сильные морозы.

Главу региона Игоря Орлова такой ответ не устраивает. Слишком долго этот объект ждут тысячи жителей области. Ведь перинатальный центр позволит существенно снизить показатели материнской и младенческой смертности, а также обеспечить высокий уровень медицинской помощи новорожденным.

Игорь Петчин, главный врач архангельской областной клинической больницы:

- Данный перинатальный центр будет уникален, как по своему конструктиву, так и по набору медицинского оборудования. Мы предполагаем, что в этом перинатальном центре будут проводиться роды практически всех беременных с экстрагенетальной патологией.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это не просто новый объект здравоохранения на территории региона, это объект, который радикально меняет систему родовспоможения в Архангельской области, именно в области, потому что это - областной центр. Мы уверены - найдем все решения, чтобы перинатальный центр начал функционировать в положенные ему сроки.

Всего в перинатальный центр вложено почти три миллиарда рублей из федеральной и региональной казны. Поэтому срок сдачи объекта не изменили - его должны достроить к концу нынешнего года.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов и Алексей Седых)

назад
20681



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.