В Архангельске работают 44 лагеря с дневным пребыванием детей

23.06.2016 / 19:53

44 лагеря с дневным пребыванием детей работают в Архангельске. Три из них проинспектировали сегодня депутаты городской Думы. Из первых уст народные избранники узнали: на площадке ребятам нравится. Деньги на работу дневных лагерей выделены из городского и областного бюджетов, поэтому для всех детей лагерь - бесплатный. Хоть на дворе и лето, но школы продолжают оставаться местом притяжения ребят. Вот и сегодня, как по звонку, дети стекаются в 1-ю архангельскую школу. А вместе с ними - и депутаты. Народные избранники, как раз, успели к завтраку. Деньги на обеспечение дневных лагерей выделены из городского и областного бюджетов. Поэтому для всех детей площадка - бесплатная, в том числе, и питание - завтрак, обед и полдник.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

- Мы всегда пробуем, потому что питание детей должно быть и калорийное, и в то же время витаминизированное, чтобы дети получали в летний период витамины.

А в 3-й гимназии к приезду гостей в разгаре - физкульт-минутка. Здесь депутаты не присоединились, но оценили - поддержанием здоровья на детской площадке занимаются со спортивным азартом. Кстати, в прошлом году оздоровительный эффект в этом лагере составил более 97 процентов. Это значит, почти все ребята набрали необходимый вес и стали меньше болеть. Летняя площадка - это мастер-классы, развивающие занятия и спортивные соревнования 5 дней в неделю. А еще - регулярные тренировки в бассейне, экскурсии в музеи и походы в библиотеки. Лагеря работают не только на базе школ, но и в центрах дополнительного образования.

Ольга Костель, ответственная за лагерь с дневным пребыванием на базе Соломбальского дома детского творчества:

- Дети не просто, да, сидят какими-то своими делами занимаются. Их обучают, развивают. Сегодня у нас - посещение библиотеки им. Шергина, это Соломбала, где для нас будут проводиться мастер-классы.

На площадку в Соломбальский дом детского творчества ребята, действительно, едут с разных концов города. Остаются на несколько смен подряд, а на следующее лето возвращаются вновь.

- Придете на следующий год?

- Да!

Вернуться захочется еще сильнее, если стоимость занятий в бассейне и экскурсии, которые так любят ребята, также покроет бюджетное финансирование.

Александр Афанасьев, депутат Архангельской городской Думы:

- Мы услышали, что на поездку, например, по музеям или поход в музей требуется порядка 200 рублей на человека в день. То есть, все финансовые вопросы, все финансовые потребности, к сожалению, бюджет не закрывает.

44 дневных лагеря - именно столько площадок открыты для архангельских школьников этим летом. Только за 1-ю смену уже отдохнули более 3-х тысяч ребят.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

назад
22476



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.