В Архангельске работает проект "Узнай свое сердце"

09.06.2016 / 13:03

"Узнать своё сердце" смогут и жители Сибири. К масштабному проекту архангельских медиков присоединились новосибирские доктора. Главная цель этого исследования - выяснить причины высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В областной столице бесплатное обследование прошли уже несколько сотен человек. Реанимация первой городской больницы Архангельска. Именно сюда попадают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями после операций. В палатах, в основном, - мужчины. Причем, самого разного возраста. И это не случайность, а уже закономерность, говорят врачи. Мужчины от инфарктов и ишемической болезни сердца страдают чаще, чем женщины.

Алексей Шонбин, заведующий кардиохирургическим отделением Первой городской клинической больницы Архангельска:

- Среди пациентов, которым выполняются данные виды вмешательств, это пациенты, в среднем, 60-65 лет. Преобладают, конечно, мужчины. Их среди наших больных - 60 процентов.

Заболевание молодеет. И, несмотря на хорошее самочувствие, на свое сердце необходимо обратить внимание, как можно раньше. Ведь, к примеру, ишемия нередко начинает развиваться у мужчин и женщин уже после 35-ти. А на факторы риска многие просто не обращают внимание.

Надежда Пышнограева, директор Архангельского центра медицинской профилактики:

- Это гиподинамия, ожирение, повышенное артериальное давление, вредные привычки и так далее, и так далее. Это все в совокупности, а, если еще и наследственность отягощена, то риск развития сердечно-сосудистого заболевания достаточно высок.

Проблемы с сердцем - у каждого третьего жителя Поморья. Сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной половины смертей. При этом доказано, что раннее выявление проявлений заболеваний и коррекция факторов риска может предотвратить трагедии. Мы призываем помнить об этом, не забывать обследоваться. В России уже полгода работает проект "Узнай свое сердце". В Архангельске он реализуется Северным государственным медицинским университетом. Ученые проводят масштабное исследование и выясняют, в чем причины высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В целях получения корректных выводов, отбор участников исследования происходит случайно. Стать его участником по желанию невозможно. Однако, тем, кто попал в случайную выборку и получил приглашение, предоставляется возможность обследоваться быстро и бесплатно.

Владимир Чигилейчик, участник проекта "Узнай свое сердце" в г. Архангельске:

- Я считаю, что я, действительно, счастливчик. И я хочу сказать, что, если кто-то увидит в своем почтовом ящике такое приглашение, считайте, что несказанно повезло в этом случае.

Владимир называет себя счастливчиком не с проста. Ведь, пройти полное обследование сердца - шанс один - на сотню. В проекте участвуют всего два города России - Архангельск и Новосибирск. В столице Сибири уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний также велик.

Ирина Семенова, участница проекта "Узнай свое сердце" в г. Новосибирске:

- Предоставилась возможность пройти обследование сердечно-сосудистой системы, сделать это бесплатно. Потому что я знаю, что у меня есть наследственная предрасположенность.

Приглашения приходят жителям двух городов в возрасте от 35-ти до 69-ти лет. Исследование "Узнай свое сердце" будет продолжаться до середины 2017 года.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин и Александр Чалков)

назад
22297



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.