В Архангельске пройдёт Всероссийский конкурс "Города для детей"

09.06.2016 / 19:55

Столица Поморья принимает гостей из 30-ти городов России - участников Всероссийского конкурса "Города для детей". Это право Архангельск получил после победы в этом общероссийском смотре по итогам прошлого года. Сделать свой город лучшим для каждого живущего в нём ребенка - вот главный постулат соревнований. Конкурсная комиссия оценивает результаты работы местных властей. Высшие баллы получают города, в которых системный, точечный и комплексный подход к решению проблем детей.

Марина Гордеева, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, г. Москва:

- Проблемы семьи, детей, они не лежат в плоскости интересов только одной службы. Они, как правило, все пересекаются. Для нас очень важно, чтобы в муниципалитетах работа строилась системно, безусловно, с участием разных представителей, ведомств и служб. И, в данном случае, в Архангельске и на словах, и в документах, и, надеюсь, на практике, это прослеживается.

Региональные социальные программы Фонд поддерживает грантами. За 6 лет в Архангельскую область было направлено 24 миллиона рублей. Это позволило поддержать инвалидов программой "Право быть равным", осуществить проект "Не оступись!", направленный на профилактику подростковой преступности. Для Фонда важно все, что касается детей.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- По одной программе мы работаем с трудными детьми. И я не могу сказать, что она более важна, чем программа, связанная с работой с детьми-инвалидами. Я надеюсь, что наши коллеги, приехавшие к нам в гости, что-то увидят, подсмотрят у нас.

Столица Поморья снова активно участвует в конкурсе городов 2016-ть.

Ирина Орлова, заместитель главы администрации г. Архангельска по социальным вопросам:

- Мы прошли уже первый этап и вышли на второй этап в конкурсе проектов муниципалитетов на получение грантовой поддержки. Мы заявили свой проект, направленный на работу с детьми, вступившими в конфликт с законом.

Инга Рудакова:

- И, несмотря на сильный дождь, участники Всероссийской встречи отправились на остров Краснофлотский в детский лагерь «Архангел». Сегодня здесь в палатках - 57 курсантов, которые с удовольствием осваивают военное дело. Ну, и семинар для участников встречи тоже в походно-полевых условиях - в палатке.

Наше достижение - кадетские классы. Они - в Северодвинске, Коряжме, но больше всех - в Архангельске. Всего за несколько лет система патриотического воспитания в области восстановлена. Свои умения демонстрируют гостям и курсанты лагеря. Здесь суровый режим, увлекательные занятия и реальные результаты.

Даниил Цыпленков, курсант лагеря "Архангел":

- Я научился хорошо стрелять, научился пробегать длинные дистанции - 3 километра.

Артем Усачев, курсант лагеря "Архангел":

- Я очень хотел в этот лагерь. Здесь мне всегда нравится, он такой дружеский.

Елена Иваненко, участница Всероссийской встречи конкурса городов России "Города для детей" Челябинская область:

- Свобода, воля, здоровый образ жизни, патриотизм. Что-то в этом направлении мы для себя возьмем в работу. Мы будем стараться что-то внедрить.

Завтра участники Всероссийской встречи посетят областную школу ремесел.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов, Алексей Круглов)

назад
22310



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.