В Архангельске пройдёт акция "Бессмертный полк"

07.05.2014 / 15:08

В Архангельске 9 мая пройдёт акция "Бессмертный полк". Сегодня подготовка идёт полным ходом. В Центре патриотического воспитания изготавливают штендеры и плакаты. А те, кому предстоит пройти в составе колонны, готовятся дома. О войне отец рассказывать не любил, вспоминает Евгения Арсеньевна. Слишком много пришлось пережить ему уже в 18 лет. На фронт Арсений Багрецов ушёл из деревни Чуласа Лешуконского района, в тяжелом 42-ом году. Воевал в разведке мотоциклетной роты, дважды был ранен, снова и снова возвращался на фронт. Дочь бережно сохранила все наградные документы отца за освобождение Будапешта, Праги, за участие в боях в войне с Японией. Война для лешуконского паренька закончилась только в 1947 году.

Евгения Ярцева, дочь ветерана Великой Отечественной войны:

- То, что можно, мы сохранили. И я с гордостью это всё показываю своим внучатам. Они тоже с любопытством, с великим желанием всё это рассматривают и они тоже гордятся. Это уже вечно. Это останется на память моим детям, внучатам и правнукам.

В прошлом году 9 мая увидели шествие колонны "Бессмертного полка" и на семейном совете решили: и герои - семьи Ярцевых - должны войти в "Бессмертный полк". Евгения Арсеньевна заказала сразу 4 штендера - с фотографией отца, родственников мужа и невесток. В состав "Бессмертного полка" от большой семьи войдут разведчик Арсений Багрецов, пулемётчик Борис Коткин, сержант Владимир Мазуров и рядовой Василий Басов.

Евгения Ярцева, дочь ветерана Великой Отечественной войны:

- Мы обратились в Центр патриотического воспитания молодёжи, где с фотографии изготовили, я считаю, что замечательный штендер. С этим штендером мой сын пойдёт в колонне "Бессмертный полк". Я хочу поздравить всех с великим, большим светлым праздником - Днём Победы. Пожелать всем крепкого здоровья и всех благ.

9 мая колонна "Бессмертного полка" вновь пройдёт по главной улице столицы Поморья и объединит живых и павших. Наши отцы и деды, ковавшие победу, всегда с нами.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
12449



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.