В Архангельске проводят проверку газовых плит - особое внимание пенсионерам и должникам

25.11.2016 / 12:10

 

Газовые плиты проверяют в Архангельске. Комиссия состоит из спасателей, сотрудников Горгаза и администрации города. Особое внимание - пенсионерам и должникам. Только за прошлый года в областной столице произошло больше десяти пожаров, так или иначе связанных с газом. И всё же главная цель - не допустить трагедий, как недавно под Иваново.

Рейды газовой службы и спасателей в первую очередь профилактические. Главная цель не просто проверить оборудование в квартирах, а еще и напомнить - что делать в случае утечки газа, куда звонить и как уберечь от опасности себя и своих соседей. Оборудование проверяют не в каждой квартире, а лишь там, где это действительно необходимо. На контроле прежде всего пенсионеры - уследить за газовой плитой люди в возрасте могут не всегда. Также в группе риска должники - те, кого от газа отключили за неуплату, зачастую подключаются к нему самостоятельно и не всегда грамотно.

Александр Уваров, руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Отлаженная система обслуживания газового хозяйства она на сегодняшний день действует недостаточно совершенно. Если положено новую газовую плиту обслуживать, смотреть, проверять, не реже, чем раз в три года, то это надо делать просто.

Техническое обслуживание, кстати, услуга платная. А потому делать его соглашаются далеко не все. Хотя именно ТО включает в себя весь комплекс мероприятий по предотвращению ЧП.

Андрей Вилков, директор Архангельского филиала ОАО "Архангельскоблгаз":

- Если категорически жители отказываются, когда надо проводить техническое обслуживание, мы проводим с ним разъяснительную беседу и получаем письменный отказ. И там же заносим себе в базу, что по данному адресу такой-то гражданин взял на себя ответственность. По сути дела он берет ответственность и за себя и за жителей данного дома.

Из всех объектов с газовым оборудованием на сегодня проверено лишь половина, а потому рейды продолжатся. И этим могут воспользоваться мошенники - отличить сотрудников газовой службы можно по официальному удостоверению и униформе. А в случае подозрений узнать проходит ли в вашем доме проверка следует у диспетчера по телефону 04.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
24467



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.