В Архангельске провели уникальную операцию - пациенту удалили опухоль с применением 3D технологий

05.05.2016 / 20:30

Без преувеличения уникальную операцию сегодня провели в областной клинической больнице. Пациенты удалили опухоль с применением 3D технологии. Впервые в в Архангельске и на Севере России.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Именно сегодня медицина Севера делает большой шаг вперед - вот уже 6 часов за этой дверью идет уникальная операция - удаление опухоли поджелудочной железы с помощью лапороскопического оборудования в технологии 3Д. Это позволяет хирургам видеть объемное изображение органов. Еще совсем недавно такое в Архангельске было невозможно.

Без разрезов, большой кровопотери, с минимальными рисками. При том, что случай неординарный, пациент тяжелый, к тому же очень полный и пожилой. А опухоль многолетняя и большая. Профессор Галлямов, почти не отрываясь, смотрит в монитор - в очках 3Д. Изображение объемное изображение и, так называемый, эффект присутствия - в брюшной полости пациента.

Эдуард Галлямов, профессор, г. Москва:

- Помимо эффекта присутствия, это еще и более точные анатомические взаимоотношения, потому что апеллируя к плоской двухмерной картинке в объемном животе не всегда возможно адекватно сориентироваться. Безопасность в первую очередь для пациента, это удобство для хирурга.

Вместе с опухолью удаляется часть поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Затем хирург ювелирно пришивает поджелудочную к кишечнику. Для пациента - это возобновление нормального пищеварения и сохраненные годы жизни, возможно 10 лет, и больше.

Владимир Оловянный, заместитель главного врача Архангельской областной больницы:

- Мы специально пригласили профессора Галлямова он действительно является ведущим хирургом РФ, по выполнению лапороскопических операций. Она сегодня выполнена впервые у нас в нашем регионе. Надеюсь что после такого великолепного мастер-класса наши хирурги будут выполнять и эндоскопический вариант операции, что для пациента конечно легче в связи с меньшей травматичностью.

В России всего три таких хирургических комплекса с мониторами объемного изображения, два - в Москве, третий колесит по стране -вот добрался и до нашей областной больницы. На мастер-классе хирурги из Центра Семашко, областной и первой городской больниц. После обучения у московского профессора оперировать будут уже они.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
21812



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.