В Архангельске простились с Андреем Красильниковым

23.12.2015 / 18:16

Сегодня в Архангельске простились с известным врачом, доктором медицинских наук - Андреем Красильниковым. Руководитель областного онкологического диспансера трагически погиб на охоте в минувшее воскресенье. На траурную церемонию в зале Поморской филармонии собрались сотни людей. Горожане выстраивались в очередь, чтобы проститься с выдающимся врачом. На траурную церемонию сегодня пришли его друзья, коллеги, студенты и, конечно же, благодарные пациенты. За годы работы в областном онкологическом диспансере Андрей Красильников вместе с высокопрофессиональным коллективом спас не одну тысячу северян. Со сцены в этот день звучат слова благодарности и скорби родным и близким трагически погибшего врача.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Ушёл из жизни удивительный человек, профессионал высочайшего уровня. Хороший друг, интереснейший собеседник.

Друзьям и коллегам по медицинскому делу Андрей Красильников запомнился как настойчивый, амбициозный и уверенный в себе специалист. Свою карьеру он начал в Пинежском районе. После окончания интернатуры руководил там родильным отделением. Затем его позвали в Архангельск заведующим отделением первой горбольницы. Потом - работа в областной администрации на посту руководителя департамента здравоохранения. Но главным делом его жизни было развитие онкологического диспансера. Коллеги Красильникова вспоминают: именно благодаря его настойчивости удалось воплотить в жизнь грандиозный проект - строительство операционного блока.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного Собрания депутатов:

- Где-то в 2004 году мы с ним задумали очень смелый и дерзкий проект, поверили и поддержали друг друга. Это строительство операционного блока большого, очень современного.

С Красильниковым областная онкология вышла на новый уровень, говорят медики. И дело не только в техническом оснащении. Диспансер неоднократно был международной площадкой, где обсуждали проблемы лечения раковых заболеваний.

- Самая главная оценка, что мы отдаём себе отчёт, что наш уровень онкологии, он абсолютно соответствует мировому.

Свои знания Андрей Красильников передавал студентам. При участии доктора медицинских наук была создана кафедра клинической онкологии. Дела, начатые главврачом диспансера, обещали продолжить его коллеги-медики.

Александра Панкратьева, и.о. главного врача Архангельского областного онкологического диспансера:

- Мы, конечно, очень благодарны ему. И сегодня, выходя на сцену, я увидела, сколько людей пришло - наших пациентов пришло попрощаться с ним. Я считаю, что это самая лучшая память.

Андрею Красильникову было всего 52 года. Известного врача похоронили на Вологодском кладбище Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Седых)

назад
20190



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.