В Архангельске прошёл юбилейный вечер Светланы Игнатьевой

07.03.2017 / 12:20

В Архангельске прошёл юбилейный вечер художественного руководителя Северного русского народного хора Светланы Игнатьевой. На сцене и в зале собрались ее коллеги и ученики. И это - по словам самой Светланы Конопьяновны - самый дорогой подарок.

Из Москвы - в Архангельск и с песней - через всю жизнь. В это трудно поверить, но Светлане Игнатьевой - 70. И впереди - гастроли и новые проекты.

Инга Рудакова:

- Уже 8 лет Светлана Игнатьева - художественный руководитель Северного русского народного хора. О таком - девочка из Лешуконья не могла даже мечтать. Время, словно, не коснулось ее - это потому что всю свою жизнь она - вместе с русской песней.

Одно из первых воспоминаний - как в детстве слушала песни в родном селе Койнас Лешуконского района. Красота северного пения, его протяжность, когда-то грусть, а когда-то радость - все сложилось в одну большую творческую биографию. Счастливую и успешную.

Светлана Игнатьева, художественный руководитель Северного русского народного хора, Заслуженная артистка России, профессор РАМ имени Гнесиных:

- В душе я конечно человек молодой, потому что все время среди молодежи. Я испытываю огромное удовольствие работать с таким замечательным коллективом. Я радуюсь, что на юбилей приехали гости - это мои выпускники и ученики, которые закончили российскую академию музыки имени Гнесиных, они приехали с разных мест и из Москвы, и Из Калмыкии, из Оренбурга - это самый дорогой подарок.

Преподавательский стаж-больше 30 лет - все студенты профессора Российской академии музыки Светланы Игнатьевой очень востребованы.

Татьяна Семушина, ученица Светланы Игнатьевой, исполнительница народных песен, участница вокального трио "Лада", г. Москва:

- Она как никакой другой педагог в первую очередь отталкивается именно от слова, именно от народного слова, от народных традиций. С гордостью могу сказать, что Светлана Конопьяновна - помимо того, что это наш светоч это наше, ну, культурное все.

Она учит петь так - как пели истинные северянки-поморки: сильно, звучно, искренне, сдержанно - если о горе, ярко и гордо - если о радости.

Елена Качаева, артистка Северного хора:

- С приходом Светланы Конопьяновны у нас появились новые постановки. Очень добрый отзывчивый человек, она работает с каждым артистом. С ней работается легко.

Впереди - 100 летите Северного хора. Всего через 9 лет. И за это время, говорит худрук, нужно еще очень многое успеть.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
25710



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.