В Архангельске прошёл уникальный концерт - "Музыка, которую я слышу"

26.03.2015 / 12:30

О них говорят - пример стойкости, мужества и веры в исцеляющую силу искусства. Речь - о двух незрячих музыкантах - пианисте Олеге Аккуратове и вокалистке Патриции Кургановой. Архангельской публике молодые люди с ограниченными возможностями здоровья представили уникальную программу "Музыка, которую я слышу". Музыкальными способностями Олег удивлял с детства: абсолютный слух и феноменальная память. В три года незрячий мальчик уже играл на пианино. Сейчас он заканчивает Государственную Ростовскую консерваторию. Лауреат Международных конкурсов. Не раз участвовал в концертах с выдающимися звёздами мировой сцены, к примеру, с оперной певицей Монсерат Кабалье. Олег виртуозно исполняет музыку разных стилей.

Олег Аккуратов, пианист, лауреат международных конкурсов:

- Я не играю по нотам. У меня память, в голове всё укладывается. Я учу каждую ноту. Не волнуюсь, не переживаю не о чём, думаю о музыке.

В дуэте с Патрицией Кургановой они выступают с 2009 года. Одарённая девушка победительница многих музыкальных конкурсов европейского уровня. "Она поёт с чистым сердцем, без примеси неправды", так отзываются о творчестве Патриции профессионалы.

Патриция Курганова, вокалистка, Белоруссия:

- Есть куда стремиться, над чем работать, поэтому я всегда открыта к чему-то новому.

После исполнения каждого музыкального номера зал архангельской Кирхи взрывался аплодисментами.

- Потрясающее мастерство ребята демонстрируют.

- Это очень сложно - мальчик не видит, а играет на пианино! Здорово!

- Мы восхищены мальчиком, играет здорово, наполнен музыкой - бесподобно!

Это уникальный проект - совместная работа благотворительной организации "Время добра" и Международного творческого фестиваля "Шаг навстречу", в котором участвуют дети с ограниченными возможностями. Кстати, в этом году на конкурсе выступят и юные архангельские музыканты. Они успешно прошли отбор среди двух тысяч желающих.

Валерия Соколова, художественный руководитель Международного творческого фестиваля "Шаг навстречу", г. Санкт-Петербург:

- Единственный критерий по которому проходит отбор - талант, работоспособность, их внимательность, желание работать в области искусства и они достигают больших успехов.

А эту христианскую лампаду в виде белого голубя музыканты получили в дар от митрополита Даниила, - на память о городе Михаила Архангела, где будут рады вновь встретиться с юными виртуозами.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
16696



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.