В Архангельске прошёл творческий вечер Льва Дурова

08.06.2015 / 15:42

В Архангельске прошёл творческий вечер народного артиста Советского Союза Льва Дурова. Режиссёр, актёр театра и кино рассказал истории со съёмочных площадок, поделился своим взглядом на жизнь и ответил на вопросы северян.

Лев Дуров, народный артист СССР:

- У нас был пиротехник Гена. Лучший пиротехник Мосфильма. На одной руке у него не было трех пальцев, на другой - двух. Ну он себе оторвал все, что мог... Все, что мог.

Историю про пиротехника Гену, который расстрелял холостыми патронами всю гостиницу, Лев Константинович сейчас вспоминает с улыбкой. Также с юмором он вспоминает и свою роль партийного работника Микояна в фильме "Серые волки". Говорит, на роль согласился не сразу.

Лев Дуров, народный артист СССР:

- Говорю, Игорь, ну какой я Микоян? - Вылитый. - Ну, я вылитый Микоян, правда?))

 

После были еще десятки ролей на сцене театра и в кино. С большим трепетом он вспоминает съемки "Трех мушкетеров". Жители Львова еще не знали о том, что город захватила съемочная группа, а Дуров уже в полном снаряжении - со шпагой, в костюме и на коне - выскочил на центральную городскую улицу. Говорит, львовяне смотрели на него, как на сумасшедшего.

Лев Дуров, народный артист СССР:

- И я таким же дерзким был, когда Париж узнал и т.д.

После рассказов о собственной карьере, Лев Константинович отвечал на вопросы зрителей: любимая роль - та, которую еще не сыграл, в Бога верит, но в церковь не ходит, а лучший друг - Юрий Никулин. Ему - отдельное внимание. Не просто друг - наставник. Вместе прошли огонь, воду и медные трубы. Когда Никулин умер, Лев Константинович сказал - "мир стал меньше смеяться". Автограф-сессия за кулисами и фото на память со всеми желающими. Уже после творческого вечера мэтр отечественного театра и кино для прессы сказал, что сложит с себя полномочия режиссера только после того, как появится преемник.

Лев Дуров, народный артист СССР:

-А сейчас появился такой вот молодой и талантливый? - Нет... Пока не вижу.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов)

назад
17653



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.