В Архангельске прошёл турнир по кибер-футболу

26.10.2015 / 13:35

Примерить форму «Реала», «Барселоны» и других известных команд смогли участники турнира по кибер-футболу, который прошёл в Архангельске. Да ладно форму, кибер-спортсменам под силу даже лицо, например, Месси примерить. Виртуально. Показать искусство владения джойстиком в столицу региона приехали полсотни человек. Даже из Нарьян-Мара и Мурманска. Они играют в футбол, не вставая со стула. Знают не только имена всех сильнейших футболистов мира, но и их возможности. Поклонники популярной игры ФИФА собрались, чтобы определить лучшего геймера турнира. Поиграть в солидной компании приехали любители виртуального футбола из Архангельска, Северодвинска, и даже Нарьян-Мара и Мурманска.

Юрий Поздеев, организатор турнира по кибер-футболу:

- У нас сегодня пришло 55 участников. Они будут разбиты на 8 групп. С каждой группы выходит по 2 сильнейших участника в плей-офф. Дальше будут игры на вылет. Победитель оперделится в финальном матче.

14-летний Георгий Богданюк играет каждый день и днем, и ночью. Не скрывает - зачастую виртуальный футбол так захватывает, что остановиться просто невозможно. Юноша нередко просыпает уроки в школе. А составы сильнейших клубов мира, таких как мадридский "Реал" и лондонский "Челси", знает не хуже таблицы умножения.

Георгий Богданюк, участник турнира по кибер-футболу:

- Футбол просто нравится. И смотрю, болею, переживаю за настоящие команды. Хочется самому ощутить, как они играют и почувствовать себя в шкуре спортсмена.

Удача улыбается лучшим. Помня об этом, многие участники турнира выбирают себе ТОП-клубы - "Реал", "Барселона", "Бавария". А вот Павел не ищет легких путей. Турнир по кибер-футболу он начинает с мало кому известной командой "Карпи". Клуб только в этом сезоне вышел в итальянскую серию А. Высший рейтинг игрока - всего 75. Тогда как у Криштиану Ронадлу и Месси - он за 90. Но геймеру со стажем интереснее выигрывать со слабыми командами.

Павел Алсуфьев, участник турнира по кибер-футболу:

- Показать свои навыки, чем выбирать какой-то заведомо сильный клуб, который предоставляет фору над другими игроками, я считаю, что это делает футбол как-то более разнообразным. В футбольные симуляторы уже 13-ть лет играю, так что мне есть, что показать и с самыми слабыми командами.

Виртуальный футбол - это спорт для всех. В него на равне с другими могут играть и люди с ограниченными возможностями. Так на этом турнире и было.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Это возможность для людей с инвалидностью почувствовать себя на футбольной арене, почувствовать себя настоящими Месси и проявиться. Это игра, которая объединяет болельщиков и создает настоящий спортивный драйв. Поэтому мы и поддержали.

Сильнейшего выявляли около 12-ти часов. В итоге звание победителя досталось Вячеславу Семенову из Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
19393



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.