В Архангельске прошёл турнир по алтимату

17.08.2015 / 15:00

12 пар рук и "летающая тарелка". В Архангельске завершился турнир по алтимату. За границей этот вид спорта начали развивать достаточно давно. А в Поморье занимаются всего один год. На соревнования заявились 4 команды. Для победы надо приложить огромные физические усилия, а порой устроить настоящий мозговой штурм. Если коротко говорить о правилах алтимата: цель - передать диск своему партнеру, который находится в зоне соперника. Для этого нужно придумать стратегию на игру.

- Все, позиции. Люда - сзади, сзади. Ну, не сзади, а сбоку, как бы, впереди. Все отлично, держишь, держишь. Все уходит.

Изобрели алтимат американцы еще в 60-х годах прошлого века. В Россию его завезли в 90-х, а в Архангельске спорт - совсем новый. Серьезно тренироваться и развивать алтимат в Поморье начали только год назад. А потому участников пока не много - всего четыре команды.

Елена Орехова, участница турнира:

- Мы же бегаем - девушка с девушкой. Мне легко. Но вообще, мало людей, поэтому приходится иногда играть с парнями и тяжко бегать. Особенно у меня не очень хорошая физическая подготовка, поэтому мне не очень легко.

Никаких силовых приемов, толчков и тем более ударов по рукам или ногам. Главное достоинство алтимата - практически неконтактная игра. Здесь нет арбитров - все разногласия решают сами игроки. А ключевое понятие - дух игры - выходит на первое место. Команды благодарят друг друга за соперничество.

- Выиграли нас. У нас даже оправданий нет. Мы пытались что-то придумать в начале с тактикой треугольничка, но особо у нас ничего не вышло.

Антон Орехов, участник турнира:

- Все решают игроки - это дух игры. Доброта, счастье. Без контакта наслаждаемся. Тактическая игра - мы все бегаем, спортом занимаемся. Радуемся жизни и все круто.

Этот турнир называется "Эволюция" - диковинный спорт в Поморье эволюционирует. Особо выдающиеся спортсмены уже приглашены на Всероссийские соревнования. Правда, в составе другой команды.

Антон Котельников, участник турнира:

- Так как у нас в городе не могут насобирать полноценную команду для большого алтимата, я еду выступать за команду Нижнего Новгорода. Ребята меня пригласили, я этому очень рад.

Но уже в следующем году на Всероссийских соревнования наши спортсмены собираются представлять Поморье. Осталось всего лишь собрать команду из пятнадцати человек.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
18486



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.