В Архангельске прошёл русско-норвежский танцевальный фестиваль

28.03.2016 / 14:01

Танцевальная дипломатия. В Архангельске прошёл русско-норвежский танцевальный фестиваль. Участвовали в нём двести человек, и всё же, главными звёздами стала семья инструкторов по фамилии Роланд. Они тренировали норвежского принца, работали с продюсером Майкла Джексона, а теперь вот провели мастер-класс в Архангельске.

Иван Литомин, корреспондент:

- На третий русско-норвежский танцевальный фестиваль в этом году заявилось почти двести человек. Здесь танцуют сальсу, бачату, денс-холл и тверк. Большинство направлений - танцы латинские, но даже у нас, на далеком Русском Севере, о них не просто знают, а исполняют и преподают на очень высоком уровне.

Ирина Гладышева, участница фестиваля:

- Я попала на три танца, надеюсь, что что-то у меня получилось. Но по-максимуму я получила удовольствие, желание, может быть, записаться, действительно, более серьезно, ну, как-то уделять больше внимания себе, хобби.

Иван Литомин, корреспондент:

- А этот мастер-класс, пожалуй, главное, зачем пришли любители латины. На сцене - Бэнт-Эрик Роланд и его супруга Консуэлла - самые крутые инструкторы Норвегии. Они проводили занятие у семьи норвежского принца и работали с продюсером Майкла Джексона. Америка, Швеция, Китай, Тайвань - это лишь малая часть стран, где они побывали. И сегодня делятся своим танцевальным опытом с жителями Архангельска.

Бент-Эрик Роланд, инструктор фестиваля, г. Осло, Норвегия:

- Русские ученики очень сильно отличаются от норвежских. У вас есть рабочая дисциплина. И на своих занятиях мы можем дать гораздо больше материала, чем в других странах. В этом плане ваша страна очень похожа на Китай.

Игорь Козарин, участник фестиваля:

- Каждая школа, каждый инструктор или тренер по танцам, он преподает по-своему. И, присутствуя на разных мастер-классах у разных тренеров, получаешь что-то новое и можешь привнести это в свой танец, когда ты будешь танцевать.

Анастасия Белякова, представитель норвежского Баренц-секретариата:

- На будущее мы планируем присоединить танцевальные клубы из Швеции и Финляндии. Сейчас уже налаживаем связи, пытаемся договориться, будет им интересно или нет. И будем продолжать в том же духе.

Иван Литомин, корреспондент:

- Завершится же третий русско-норвежский танцевальный фестиваль лишь в октябре. Именно тогда наши архангельские инструкторы отправятся в Тромсё, чтобы поделиться своим опытом с норвежскими танцорами.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
21291



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.