В Архангельске прошёл региональный полуфинал телевизионной игры "Умницы и Умники"

17.04.2015 / 18:00

Агонисты и ареопаг. Три дорожки – зелёная, жёлтая, красная, и всезнающие теоретики. В Архангельске – отборочный тур телевизионной игры "Умницы и Умники". Позади – конкурс эссе и больше месяца подготовки. В голове - освоенный список литературы в два десятка наименований. Всё о семье Романовых и русский Север.

Наталья Копытова, участница полуфинала региональной телевизионной олимпиады школьников:

- Зубрить - ничего не зубрила, но при помощи учителя были подготовлены ответы на вопросы, и всё запоминалось.

Задания от заслуженных умников области: профессоров и кандидатов наук. Что говорил Нахимов об Архангельске, кто последние узники Соловецкого монастыря, и когда появилась в столице Поморья первая еженедельная газета. Здесь не стоит надеяться на интуицию. Минимум времени, и единственно правильный вариант ответа. Но теоретики - не теряются. Ведущий не закончил вопрос - а руки уже взмыли вверх.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Отдельные вопросы были очень сложные конечно. Они связаны, например, с запоминанием имён. Вот сейчас попробуй воспроизвести имя одного из выдающихся ненцев. Наверное, далеко не каждый сможет.

Знать всё невозможно, поэтому выход в финал – во многом удача. За хвост сегодня поймала её "умница" на зелёной дорожке.

Алёна Тропина, финалистка региональной телевизионной олимпиады школьников:

- Вопросы мне попадались те, которые я знаю. Там были темы, с которыми у меня были какие-то проблемы, поэтому мне очень везло с вопросами.

Тимур Меджидов, участник полуфинала региональной телевизионной олимпиады школьников:

- Просто мне с вопросом немного не повезло. Тот кто был на зелёной дорожке - ей повезло, потому что это были элементарные вопросы.

Кому не повезло – шанс отыграться всё ещё есть. В мае на заключительный этап олимпиады в Архангельск приедет Юрий Вяземский. Знаменитый телеведущий пригласит на игру в Москву не только лучших агонистов, но и лучшего теоретика.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
16994



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.