В Архангельске прошёл праздник-акция "Мы - дети земли"

06.06.2016 / 13:55

День эколога и Всемирный День окружающей среды отметили накануне в столице Поморья. Праздник развернулся на территории архангельского "Потешного двора". Для юных школьников организовали викторины и задания на экологическую тематику. Эта акция - часть масштабного Международного природоохранного проекта "Марш Парков".

- Территория ООПТ разделена на зоны. Буква какая "Г" - правильно! Один "Г". Дальше.

Этим юным архангелогородцам холодная погода нипочём. Не интересовали их и качели-карусели "Потешного двора". Юных экологов волнуют дела куда по-важнее - защита окружающей среды. Они пришли поучаствовать в экологическом празднике "Мы - дети земли", чтобы проверить свои знания и почерпнуть новых. Для юных друзей природы были организованы викторины и задания на экологическую тематику. Причём, у многих теория не расходятся с практикой.

Анна Зеновская, участница акции, ученица школы № 45 Архангельска:

- На своём учебно-опытном участке мы производим семянные испытания. Пишем исследовательские работы, выступаем на Всероссийских конкурсах. Тем самым мы можем разрабатывать новые виды растений.

Девиз экологического праздника - "Мысли глобально - действуй локально". Он - часть Международной природоохранной акции "Марш парков", которая проводится в течение года. Цель - привлечь внимание властей и общественности к проблемам экологии, а также оказанию поддержки и реальной помощи особо охраняемым природным территориям. Для регионального Минприроды вопросы экологического просвещения и воспитания среди подрастающего поколения являются приоритетными.

Константин Доронин, Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Экологическое образование, экологическое воспитание и поднятие экологической культуры среди населения, оно, как раз, начинается с работы с детьми и молодёжью. Мы должны чётко понимать - чисто там, где не мусорят, а уютно там, где вовремя наводят порядок.

Ежегодно министерство в сотрудничестве с другими региональными природоохранными организациями и общественностью проводит более трёх десятков мероприятий посвящённых проблемам экологии.

- Лес - не школа. Ну, давайте, думайте. Лес - не школа, а учит всех...

Кстати, с этого года Архангельская область вошла в первую пятёрку российских регионов, которую объявили территорией "Эколят - молодых защитников природы". Речь идёт об объединении усилий в работе по проведению природоохранных социально-образовательных мероприятий. Эколята - главные участники этого праздника.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
22238



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.