В Архангельске прошёл первый региональный слёт юнармейцев

24.04.2017 / 12:50

С честью и гордостью. В областной столице прошёл первый региональный слёт юнармейцев. Присягу они приняли в феврале. Тогда же к всероссийскому движению присоединились Архангельск, Северодвинск и Мирный.

- Всегда быть верным своему отчеству и юнармейскому братству клянусь! Клянусь!

Дать клятву верности родине и получить красного орла из рук настоящих военных здесь собрались 29 юных патриотов. Вместе со своим кадетским классом ученица десятой архангельской школы Соня Ярцева стала юнармейцем.

Софья Ярцева: участница военно-патриотического движения "Юнармия":

- Юнармейцы - это тот, кто помогает людям. А я очень добрая и хочу помогать людям. И вообще служить, потому что я кадет, но теперь еще и юнармеец.

Вместе с кадетами к движению присоединились ребята из Пинежского поискового отряда "Факел". В феврале этого года в столице Поморья прошла первая присяга. Тогда в юную армию вступили новобранцы из Архангельска, Северодвинска и Мирного. На сегодняшний день в регионе числится уже 7 отрядов и около трехсот участников.

Иван Жернаков, начальник отдела по патриотическому воспитанию управления по делам молодежи Правительства Архангельской области:

- У нас цель-то одна. Воспитать такое поколение ребят, у которых не возникает вопросов, почему надо исполнять свой конституционный долг. Если у нас такая молодежь будет воспитана в рамках военно-патриотического движения, то у нас дальше и кадры будут нормальные и государственная служба будет нормальная.

После торжественной церемонии руководители военно-патриотических клубов и представители министерства обороны обсудили вопросы по организации работы отрядов. Планы у наших юнармейцев самые серьезные.

Михаил Устинов, начальник штаба "Юнармии" Архангельской области:

- На площадях, где будет проводиться парад 9 мая будут представлены парадные расчеты от юнармии. Сейчас уже проведены две тренировки в составе воинского Архангельского гарнизона в парном рассчёте. Ребята тренируются, у нас на неделе интенсивный график тренировок, готовимся. И 9 мая будет что показать.

В это время новоиспеченные юнармейцы знакомились с оружием военных лет. Старшие товарищи рассказали историю каждого автомата и даже позволили сделать выстрел. Холостой.

- Отлично, все получилось.

Чуть позже ребят ждали экскурсия по штабу юнармии и мастер-класс по воздушно-десантной подготовке.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Алексей Круглов)

назад
26374



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.