В Архангельске прошёл отбор участников телевизионной гуманитарной олимпиады

19.01.2017 / 15:05

В Архангельске прошёл отборочный тур областной гуманитарной олимпиады "Наследники Ломоносова". На участие в нём заявились 99 учеников десятых классов из поморской столицы и районов области. Победитель примет участие в телевизионной программе "Умницы и умники". В зале стоит такое напряжение, что кажется, даже воздух вибрирует. Десятиклассники нервничают, но стараются виду не подавать. Их здесь 23 человека. Ещё 76 - на прямой связи из районов области. В следующий тур - на телевизионную гуманитарную олимпиаду "Наследники Ломоносова" попадёт только треть.

Виктор Мемнонов, и. о. ректора Архангельского областного института открытого образования:

- 33 участника - это 27 основных, которые играют на дорожке. И шесть запасных. Запасные игроки могут стать участниками на дорожке только в том случае, если выбывает основной участник по каким-то форс-мажорным обстоятельствам.

Институт открытого образования проводит олимпиаду "Наследники Ломоносова" уже в третий раз. Лучшие представители области будут бороться за бюджетное место в МГИМО. Ученик шестой гимназии Дима Маковеев, кажется, в своих силах уверен и готов стать дипломатом.

Дмитрий Маковеев, ученик гимназии №6 г. Архангельска:

- Мне кажется, с моими способностями вполне можно занимать такую должность, потому что я довольно таки спокойный, размеренный человек и думающий. Я по своей натуре пацифист, поэтому ни в коем случае никаких радикальных мер не стал бы предлагать.

Задание в отборочном туре - написать эссе. Жанр подразумевает отражение личной позиции автора на заданную тему. Она звучит так: "Великий русский полководец Александр Суворов считал, что "мужественные подвиги достовернее слов". Поддерживаете ли вы такое утверждение?" Задание тесно связано с общей темой полуфинальных игр.

Татьяна Артюгина, ответственный секретарь гуманитарной олимпиады "Наследники Ломоносова":

- Общая тема полуфинальных игр звучит следующим образом: "Освоение Арктики. Забытые полярные экспедиции. Поэтому размышление о том, что мужественные подвиги достовернее слов, пожалуй, будет любопытным.

На написание эссэ - всего полтора часа. Пользоваться гаджетами категорически запрещено. Полуфинальные игры состоятся 17-18 марта в Гостиных дворах. Транслировать интеллектуальные поединки будет наша телекомпания. Призёров областного турнира ждёт участие в телевизионной программе "Умницы и умники", победа в котором гарантирует зачисление в МГИМО без экзаменов. В прошлом году стать студентом этого престижного вуза удалось одиннадцатикласснику Холмогорской средней школы Тимуру Меджидову.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
25133



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.