В Архангельске прошёл митинг в поддержку Украины

11.03.2014 / 12:00

Свободу братскому народу. Под такими лозунгом в Архангельске прошёл митинг в поддержку Украины и наших соотечественников, которые там проживают. Высказать своё мнение на площадь Ленина, по данным полиции, пришли более 4-ёх тысяч человек. Символичную акцию в этот день провели и местные автомобилисты. Они устроили автопробег по улицам областного центра. Флаги и транспаранты взметнулись в самом центре областной столицы. На площади Ленина повсюду российские триколоры, знамена общественных движений и яркие плакаты рядовых горожан. Лозунги, с которыми люди вышли на улицы показывают отношение к происходящему в Украине.

Ростислав Васильев, участник митинга:

- Мы сталкиваемся с тем, что кровавые фашистке режимы, те что притесняют русских, те кто давят на русский народ, приходят к власти.

Россияне и украинцы - братья - написано на многих плакатах. В самом центре митинга то, что называют глас народа.

Евгений Ухин, заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике областного Собрания депутатов:

- Мы заявляем то, что жители нашего города, области готовы оказать помощь Украине, братьям и сестрам, русским в Крыму, военным, гражданам нашей страны, всеми доступными способами.

О защите и посильной поддержке на митинге говорил пожалуй каждый из 4х тысяч пришедших северян. На многих уже неизменный атрибут подобных митингов в России - георгиевская ленточка, как знак единения.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы пришли всей семьей. У меня дядя живет на Украине в Одессе, сестра двоюродная в Киеве. Мы летом каждый год отдыхаем в Крыму. И сегодня оттуда звонят и говорят что мы все идем на референдум и будем голосовать за присоединение к России.

Ситуация в Украине объединила даже политические партии. Их представители общаются с народом и друг с другом, невзирая на привычные разногласия.

Александр Новиков, депутат областного собрания:

- Хоть и говорят что архангелогородцы заморожены, но сегодня пришли сюда и это говорит что своих на Украине и особенно в Крыму мы не бросаем.

Юрий Шаров, заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления областного Собрания:

- Когда мы призываем Западное сообщество, украинскую элиту одуматься и не вести страну к расколу, мы заботимся о простых украинцах, русскоговорящих и татарах которые живут в Крыму. Поддержка наша нужна. Поэтому мы здесь.

В поддержку народа Украины выступили и автомобилисты. В социальных сетях они бросили клич и организовали - массовый автопробег с российским триколором.

Никита Цибиков, президент региональной общественной организации автомобилистов: - Кто был свободен сегодня приехали и поддержали наших братьев и сестер на Украине. И поддержали наш автопробег по Архангельской области, что мы не остались равнодушными к этой проблеме.

Если нужно - говорят активисты, то на машинах мы отравимся даже в Крым. Сейчас именно тот случай, когда расстояние между Архангельском и полуостровом в 2 с лишним тысячи километров - ничего не значит.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов.)

назад
11698



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.