В Архангельске прошёл координационный Совет по ЛПК

29.05.2014 / 20:16

Сегодня в правительстве области чествовали общественность и предприятия, для которых экология - не пустой звук. На областной конкурс они представили свои проекты. Многие из них уже успешно работают. Координационный совет по ЛПК начали не с привычных докладов, а с чествования победителей конкурса "Природное наследие нации-2013". Больше всего наград - в лесопромышленном комплексе региона. Так, 25 лесозаводу победу принесла новая ТЭЦ. Она вскоре заработает на Цигломенском участке предприятия. В качестве топлива будет использовать не мазут или уголь, а древесные отходы.

Дмитрий Крылов, генеральный директор лесозавода №25:

- С началом использования этой ТЭЦ, мы не только увеличиваем эффективность собственного производства, но также снижаем вредное влияние на окружающую среду, путём снижения выбросов в атмосферу и путём утилизации самой коры.

Не мало заслуг в сфере экологии и у Архангельского ЦБК. Предприятие тратит на эти цели большие средства. Только в прошлом году - более 2 миллиардов рублей.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Любое мероприятие, которое мы сегодня реализуем по техническому перевооружению или по замене изношенных средств, оно несёт на себе экологический след. Мы используем наилучшие технологии, поэтому всегда стараемся снизить влияние на окружающую среду.

Свой вклад в охрану окружающей среды внесла и молодёжь. Самые юные участники предложили множество вариантов по защите леса. Всё это они выразили в своих рисунках. К примеру, волонтёры фестиваля "Тайбола" в прошлом году на берегу Белого моря построили маленький городок. Всё из природных материалов.

Илья Кузубов, организатор фестиваля "Тайбола":

- Всё, что мы строим, мы разбираем - такой хороший пример для современной цивилизации. О том, что последствия присутствия человека можно убирать.

В этом году фестиваль пройдёт на острове Мудьюг. Участники будут прибирать берег Белого моря. Кстати, все работы, которые отметили сегодня дипломами, уже скоро отправят на Всероссийский этап конкурса.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Крючков)

назад
12769



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.