В Архангельске прошёл концерт прославленного чеченского ансамбля "Вайнах"

12.03.2016 / 12:30

Кавказские джигиты на поморской сцене. В Архангельске прошёл концерт прославленного чеченского ансамбля "Вайнах". Яркие костюмы, зажигательные танцы и энергетика южан не оставили равнодушным северного зрителя.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Сцену Архангельского городского культурного центра буквально взорвало выступление ансамбля "Вайнах" В дословном переводе с чеченского это означает "Свои люди", в более романтичном переводе "Дети гор". "Вайнах" - государственный ансамбль танца Чеченской республики, он принимает участие во всех самых важных событиях в России.

На сцене - горячие джигиты и гордые кавказские красавицы. В танцах воспевается земля отцов, народные обычаи, представлены и сцены из жизни горцев.

Аднан Мажидов, художественный руководитель Чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах", г. Грозный:

- Мы впервые в истории существования нашего коллектива, которому исполнилось 75 лет приехали в город Архангельск. Наши танцы рассказывают о нашем характере, о нашей манере, о нашей культуре. Язык танца как говорят хореографы не нуждается в переводе.

Ансамбль Вайнах - лауреат премии правительства РФ, кавалер Ордена Кадырова. Работать в таком коллективе - большая честь для любого танцора. Критерии отбора в лучший ансамбль республики самые строгие -стройность, красота, дисциплинированность, рост от 180 -для девушек.

Зара Шабаева, артистка Чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах", г. Грозный:

- Национальный танец это все, у нас свои костюмы, свои обычаи, традиции.

Адам Шабаев, артист Чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах", г. Грозный:

- Хотим показать насколько у нас красивая культура. история, гостеприимная чеченская республика.

В программе - десять вариантов костюмов, реквизит - позолоченные кувшины, кинжалы и барабаны. Зал аплодировал артистам стоя.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Позвольте также выразить слова восхищения тому искусству умению в танце рассказать о культуре, традициях доброго чеченского народа.

Концерт завершился овациями. Гости из Чеченской республики обещали приехать еще.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
21104



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.