В Архангельске прошёл фестиваль восточной культуры "Мацури"

26.01.2015 / 12:50

С японского языка слово "Мацури" переводится как "фестиваль". Северный русский город - далёкий от восточной культуры, но постепенно её постигающий, решил сделать свой Мацури - в Добролюбовской библиотеке. Здесь нет торжественных шествий и фейерверков, но исключительно уютная атмосфера.

Сергей Силимянкин, организатор:

- Япония и Китай - восток - сейчас очень популярны и очень хорошо воспринимаются у жителей города Архангельска. Как показатель - очень много суши-баров, японская кухня очень популярна.

Прежде всего северян покорили японские настольные игры. Самая популярная - маджонг. Если верить легендам, изобрёл её ещё Конфуций чуть более двух с половиной тысяч лет назад. А это шашки - Го. Знатоки истории говорят, что некоторые японские правители могли рассчитать партию на тысячу ходов вперёд.

- К своим столбам - забонам - втыкаешь ещё один столб. Между ними ещё протягиваешь - ещё фишку. У соседа отожмёшь половину огорода.

Но больше всего народу собрал зал с оригами. Сделать журавлика из бумажного квадрата получается практически у всех.

Алена Кривуля, участница фестиваля "Мацури":

- В школе у меня не очень получались такие фигурки, а здесь получила дополнительный опыт.

Татеки Мунетоши приехал в Архангельск к своей девушке. Пройти мимо Мацури по-поморски не мог.

Татеки Мунетоши, участник фестиваля "Мацури":

- В Японии много людей, это проходит на улице и с различными огненными шоу, салютами, с различной развлекательной программой. Это отличный Мацури. Есть схожие черты - совсем чуть-чуть. Это хороший Мацури.

Ещё одна интерактивная площадка - мастер-класс японской каллиграфии. Здесь можно воочию убедиться в сложности языка страны восходящего солнца. Но некоторые северяне, правда с помощью преподавателя, смогли даже правильно написать собственное имя.

- Этого мало. Чтобы научится - тренируются годами.

Завершился поморский Мацури концертом, где энтузиасты и фанаты восточной культуры показали свои творческие номера.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
15912



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.