В Архангельске прошёл фестиваль хореографических коллективов "Хрустальная туфелька"

24.04.2017 / 15:20

Впервые в Архангельске - "Хрустальная туфелька". Так называется областной фестиваль хореографических коллективов. Из Вельска и Котласа он перекочевал в столицу региона. Несколько сотен танцоров, оригинальная хореография, настоящий праздник грации и красоты.

Танец - как образ жизни, танцевальный коллектив как одна семья. А пряничная хрустальная туфелька - как награда за мастерство движения.

Инга Рудакова:

- 35 коллективов из 14 муниципальных образований - "Хрустальная туфелька" собрала самых талантливых танцоров почти со всей области. Особенность этого фестиваля в том, что в его программе участвуют и те, кто только начали свой путь на сцене и те коллективы, которые уже добились звания образцовых.

Танцуют городские окраины - Бакарица и Маймакса, танцуют Устьяны, Пинега, Холмогоры. Активно представили свое творчество детские коллективы Новодвинского культурного центра. В моде - оригинальные композиции: Вот, например, танцевальный перфоманс "Звуки леса" в исполнении ансамбля "Стиль" из Архангельска. Танцевальный номер "То, что нас объединяет" котласского коллектива "Ассорти" получил специальный диплом за яркую смысловую хореографию. Лауреатами фестиваля стали юные танцоры малого Северного хора.

Участницы хореографической студии малого Северного хора, лауреаты областного фестиваля хореографических коллективов "Хрустальная туфелька":

- У нас танец "Барыня", "Ложки", "Северные колокольца " и "Утушка луговая". Когда за кулисами- волнуемся сильно, но когда выходим на сцену - нам начинают аплодировать - уже потом вообще не страшно. Мы получили диплом лауреата первой степени и диплом лауреата третьей.

Фестиваль - это и методическая помощь хореографам из глубинки, и работа над ошибками: разбор танцевальных номеров за круглым столом длился более трех часов.

Светлана Вакуленко, председатель жюри областного фестиваля хореографических коллективов "Хрустальная туфелька", Санкт-Петербург:

- Много номеров, которые можно не только выставлять на область, но и которые можно вести и на всероссийский конкурс и это будет достойно. Очень удивили коллективы из глубинки. "Вива-денс" из поселка Сура - очень порадовал, очень порадовала студия Северного хора своим академизмом, своим очень бережным отношением к материалу, с которым они работают. Очень порадовал коллектив "Гармония".

Полина Пантюхова солистка ансамбля "Гармония", Плесецк:

- Наш коллектив называется "Гармония", мы приехали из поселка Плесецк. Мы ездим по конкурсам, вот буквально через неделю поедем на Всероссийский конкурс "Танцевальная деревня" в Керчь. - У вас дружный коллектив? - Очень дружный, мы как семья.

Всего в областном фестивале хореографических коллективов поучаствовали 700 танцоров. Следующая "Хрустальная туфелька" - через год.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
26379



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.