В Архангельске прошёл фестиваль "Урбан челлендж"

14.12.2015 / 13:41

В областной столице прошёл 2-й зимний фестиваль "Урбан челлендж". В этом году он собрал более 20-ти сноубордистов из Архангельска и Северодвинска. Для горожан в этот день устроили мастер-классы. Но те, кто не решился встать на сноуборд, могли помериться силами в метании валенка.

- Чуть-чуть недокручивает, чуть-чуть.

Николай пытался исполнить, так называемый, фронт-флип с заскоком на трубу. Трюк очень сложный - включает сальто с поворотом на 360 градусов. Это уже третья попытка молодого сноубордиста. Покорить новую вершину и порадовать зрителей пока не удалось.

Николай Прокопьев, сноубордист:

- Это как сальто вперед, арабское сальто, на трубу, то есть сложность еще запрыгнуть на трубу. Чуть рано начал прыгать и недокрутил.

А вот Алена на сложные трюки пока не замахивается - девушка занимается сноубордингом всего четыре года. Для себя определила - главное, когда едешь с горы, не думать о трюке. Просто настроиться, сделать и получить удовольствие.

Алёна Килюшева, сноубордистка:

- Тут вроде настроишься, просто надо вот перешагнуть, сделать. Я не знаю, бывает получается даже не то, что я задумала. Ну, бывает.

Фестиваль "Урбан челлендж" проходит уже во второй раз. В этом году он собрал больше двадцати сноубордистов из Архангельска и Северодвинска. Главное, что ребята не просто катаются сами, а еще и учат других. Бесплатные мастер-классы по основам сноубординга - абсолютно для всех желающих.

Сергей Дерябин, организатор соревнований:

- Зимы у нас много, зима у нас холодная, хорошая. Кататься у нас на этом сноуборде можно много. Вот потрудившись два часа лопатой, организовавшись, собравшись.

И если сноубординг - вид спорта олимпийский и им занимается молодежь всего мира, то вот метание валенок на столь высоком уровне еще не оценили. В этом виде спорта тоже есть свои рекорды и даже проводятся настоящие чемпионаты.

Виктория Дехканова, организатор соревнований:

- Ну, знаете, зима. Вроде хочется чего-то такого интересного, а валенки зимой - это всегда весело, хорошо и тепло. И здорово, наверное, покидать валенками.

- Двадцать один.

Традиция кидать валенки берет свое начало еще в Древней Руси - именно так девушки гадали на суженного. Сейчас метание валенок модернизировали - кидают на меткость, дальность и даже в танк - чем не русская забава.

Валерия Кухтина, участница соревнований:

- Нужно, наверное, силу рассчитать и правильно взять валенок.

- Правильно взять? Это как?

- Ну, чтобы он подальше улетел.

- Я просто со всей силы кинул.

В Архангельске мировой рекорд, конечно, не установили, но 28-мь метров - тоже результат. Все участники получили призы от организаторов и хорошее настроение.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов)

назад
20047



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.