В Архангельске прошёл Чемпионат России по жиму лёжа

24.10.2016 / 12:40

В столице региона прошел чемпионат России по жиму штанги лежа. В нем участвовали 150 пауэрлифтеров из 35 регионов. Конечно, наиболее зрелищными были выступления тяжеловесов, способных поднять штангу весом в три центнера. Кому улыбнулась удача? Самые сильные люди страны съезжаются в Архангельске впервые. 150 участников. 35 регионов. Чемпионат России по жиму лежа обещал стать настоящим праздником силового экстрима. И стал им. В последний день соревнований выступали мужчины в самой зрелищной тяжелой и супер тяжелой категориях. Русские богатыри жали штанги, вес которых в два, а то и в три раза превышал их собственный. Было за кого местной публике и поболеть. В весовой категории 105 килограммов выступал Владимир Гришаев. Вот он выходит на помост под аплодисменты болельщиков. На штанге сначала 305, затем 315 и в завершении - 317,5 килограммов. К сожалению, удачной для Владимира оказалась только первая попытка. Две другие судьи не засчитали. 305-ти килограммов, чтобы занять первое место не хватило - в итоге северодвинский атлет стал вторым.

Владимир Гришаев, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу:

- Здесь такая спорная ситуация, кто-то считает, что был отрыв таза, кто-то считает, что не было отрыва, я не видел, поэтому сложно говорить. Еще и не лучшая подготовка так скажем, не готов был к этим соревнованиям по разным причинам.

Золото Чемпионата страны по жиму лежа завоевал принципиальный соперник Гришаева - кемеровчанин Виталий Киреев. У него удачной тоже оказалась всего лишь одна попытка. Только не первая, а последняя.

Виталий Киреев, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу:

- Конечно 317 это не такой результат, который хотели, но самое главное - это победа. А килограммы уже будем на чемпионате мира показывать.

Чемпионат России в Архангельске как раз и был отбором на Чемпионат Мира. Кто именно поедет на турнир сильнейших людей планеты в итоге решит президиум федерации. Праздник силового экстрима в Столице Поморья длился 4 дня. Соревновались не только мужчины, но и женщины. И не только в зрелищном экипировочном пауэрлифтинге, но и в классическом. В нем сборная Архангельской области выступила выше всяких похвал. 1 место в командном зачете как у мужчин, так и у женщин!

Антон Солодов, главный судья соревнований:

- То, что мы выиграли классику - это уже о чем-то говорит и в экипировочном жиме стали вторыми, хотя на самом деле вообще не ожидали, что войдем в тройку среди женщин, по мужчинам был шанс выше, но получилось так, поэтому я думаю, что удача нам улыбается сегодня.

Всего поморские атлеты на домашнем Чемпионате страны завоевали 14 медалей. Из них высшего достоинства.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Игорь Истомин)

 

назад
24005



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.