В Архангельске прошёл чемпионат области по стритболу

24.07.2017 / 12:40

В Архангельске прошёл чемпионат области по стритболу. Участие в нём приняли 12 команд. Из-за погоды уличные соревнования перенесли в помещение "Норд-Арены". Но и там было по-настоящему жарко.

Спорт бедных американских кварталов набирает популярность по всему миру и Архангельск не исключение. Впервые в столице Поморья прошел официальный Чемпионат области по стритболу. Заявились на него 12 команд. 8 мужских и четыре женских. На площадку стадиона "Труд" вышли спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и поселка Ясный.

Алексей Захаров, участник Чемпионата области по стритболу, команда "Ясный":

- Это очень интересно, мы решили попробовать себя. Ну команда такая сбродная, так скажем, не было никаких ни сборов, ничего, просто собрались приехали. Ну и естественно на победу надеемся, только на победу.

За победу сражаются также "Простые парни", "Атлант", "Авангард", "Вальяжный пед", "Легион". У женщин соревнуются "Подружки", "LarAn", "Бицуха" и "617". Главное отличие стритбола от его старшего брата - размер площадки - играют на половине поля и на одно кольцо, а также количество игроков - три вместо пяти. По сравнению с баскетболом вид спорта молодой - появился лишь в 50-е годы прошлого века, но прогрессивный - уже вошел в олимпийскую программу игр в Токио. Пока в Поморье нет именно стритболистов. Большая часть участников областного турнира играет в баскетбол. Один из них Артур Киселев - на профессиональном уровне.

Артур Киселев, участник Чемпионата области по стритболу, команда "Вальяжный пед":

- Сейчас играю город Екатеринбург "Урал" в команде мастеров - это первая супер лига. Я сам из города Северодвинка, ребята позвали, давай поиграем, почему бы и нет, пока отпуск, нужно себя все равно в форме поддерживать. Приехали поиграем, посмотрим, повеселиться, отдохнуть.

Не успели организаторы провести игры группового этапа, как в Архангельске пошел дождь. Покрытие площадки стало скользким и пришлось переносить соревнования под крышу - в "Норд Арену". Пока устанавливали кольца и настраивали музыкальную аппаратуру участники стритбольного турнира успели не только дух перевести. но и отдохнуть как следует, поэтому в борьбу вступили с новыми силами. "Подружки" из Архангельска проиграли два своих матча на улице, а после паузы - в зале - выиграли.

Фаина Серба, участница Чемпионата области по стритболу, команда "Подружки":

- У нас есть небольшие шансы, мы на них настроены решительно. Еще вроде у нас остается 2 игры сыграть, поэтому будем выжимать, так можно сказать, что разогревались.

В итоге "Подружки" завоевали золотые медали Чемпионата области по стритболу среди женщин. У мужчин сильнейшей стала команда "Вальяжный пед". А впереди еще один стритбольный турнир. В день физкультурника состоятся уже традиционные соревнования "Оранжевый мяч".

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина. Алексей Круглов)

назад
27547



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.