В Архангельске прошло Первенство области по бочче

05.11.2016 / 10:20

В Архангельске прошло Первенство области по бочче. История игры с мячом, чем-то похожей на боулинг, корнями уходит в древность. В Поморье она стала популярной всего несколько лет назад. И впервые в регионе участвуют в соревнованиях юные северяне с ограниченными возможностями.

Бочче - это что-то среднее между боулингом и кёрлингом. В Поморье вид спорта только начал развиваться, однако зародилась игра еще во времена Римской империи. Сегодня бочче популярна на всех континентах. Она входит в программу паралимпийских игр.

Даниил Манаков, участник первенства области по бочче:

- Мне нравится тем, что люди с ограниченными возможностями, мы колясочники можем для себя развить свой вид спорта, который может помочь нам в дальнейшем, мы можем стать спортсменами.

Первенство области у нас проводится впервые и участвуют в нем спортсмены-опорники. У каждого из этих ребят нарушения опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести. Бочче - игра не столько на силу броска, сколько на его точность. Суть в том, чтобы мячи оказались как можно ближе к белому джекболу. На первый взгляд добиться успеха в бочче проще некуда, но на деле все совсем не так.

Татьяна Кравченко, главный судья первенства области по бочче:

- Тренируются в выбивании мяча, передвижке джекбола. нужна и необходимая и разная комплектация мячей и конечно тренировки для этих детей. потому что формируется двигательный навык и тяжело выполнить для многих детей. Можно сыграть просто прокатив мячи, а чтобы сыграть тактически грамотно и правильно, здесь нужна сноровка и тренировка.

В турнире участвовали 13 северян из Архангельска, Северодвинска и Котласа. Соревновались в трех классах - в зависимости от тяжести заболевания. Как и в любом другом виде спорта, радовались победам и расстраивались после неудачных бросков.

Ярослава Зинченко, участница первенства области по бочче:

- Победа всегда приятна, пока заранее ничего говорить нельзя. Соперники сильные.

Сильнейших в Поморье игроков в бочче выявляли около 7-ми часов. Победители получили медали и грамоты, а проигравшие- новый стимул тренироваться, чтобы на следующих стартах выступить более удачно.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
24178



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.