В Архангельске прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту

18.04.2016 / 18:10

На возгорании, правда, условном оказались участники соревнований по пожарно-прикладному спорту. Побороться за победу съехались150 школьников из Архангельска и Приморского района. Для них старты стали проходным этапом на областные состязания.

- Здравствуйте, товарищи! - Здравия желаю товарищ Полковник. - Отставить. Ребята, паузу слышали, старшие здороваются? Пауза, небольшая пауза.

Эти ребята тормозить не привыкли - слова "пауза" для них не существует. Здороваются быстро, команды выполняют четко. Если не все, то многие мечтают стать спасателями и эти соревнования для них - большой шаг навстречу мечте. Начали с девушек - главная задача пробежать тридцать метров и взобраться по навесной лестнице на высоту второго этажа. Упражнение - на скорость.

Елизавета Савичева, участница соревнований:

- Лестница - не так тяжело, на лестнице можно работать. А вот бегать - это очень тяжело. Вот, например, при выстреле большинство из девушек подпрыгивают. И у меня такой же есть косяк.

После девушек на старте - парни. Спичка горит полминуты - за это время на высоту второго этажа успевают подняться пять профессиональных пожарных. Участникам соревнований требуется времени вдвое больше.

Алексей Никулин, участник соревнований:

- Если ты уже поймешь. как это все делается правильно, то у тебя все начнет получаться со временем.

А вот для группы постарше - упражнение сложнее. Лестницу надо установить самому. Её вес, кстати, десять килограммов.

Максим Ануфриев, участник соревнований:

- Лестницу перехватить нелегко, ну, и поставить её. Тут техника нужна, которая отрабатывается довольно-таки долго. Я участвую в соревнованиях уже четыре года. И только год назад у меня начало получаться по лестнице забираться.

Посвящены соревнования знаменитому тренеру по пожарно-прикладному спорту - Виктору Харитонову. Он подготовил несколько десятков мастеров спорта, его команды не раз становились лучшими на Северо-Западе.

Николай Новинский, заместитель начальника федеральной противопожарной службы по Архангельской области:

- На данных видах соревнований можно присвоить только разрядность, а мастера и кандидаты в мастера спорта - это уже необходимо выезжать из тех кто здесь призовые места займет на областные соревнования, потом на зональные и потому уже на Россию.

Областные соревнования уже в конце апреля. Там участникам придется не только забираться в высоту, но и тушить условный пожар.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
21588



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.