В Архангельске прошли соревнования по парусному спорту

16.06.2016 / 18:10

Соревнования по парусному спорту сегодня прошли на Северной Двине в Архангельске. Дожди, что шли в Поморье несколько дней, отступили. Но и ветер сегодня не стал помощником. Под палящим солнцем спортсмены соревновались в трёх классах - кадет, луч-мини и оптимист.

Торжественное открытие первых в сезоне городских соревнований по парусному спорту. Посвящены они памяти прославленного архангельского яхтсмена, участника Олимпийских игр в Мехико, одного из основателей парусного центра "Норд" - Юрия Анисимова.

Людмила Анисимова, супруга Юрия Анисимова:

- Очень приятно, что все-таки клуб сохраняет старые традиции. Ежегодно работает лагерь, который посещает большое количество детей. ребята ходят в гонки.

Сразу после построения - на старт. Мальчики и девочки спешат спустить на воду свои яхты и уйти на дистанцию. Казалось бы - погода лучше не придумаешь - но организаторы другого мнения - ветер сегодня в Архангельске слишком слабый. Начинают спортсмены на яхтах класса "Оптимист". Быстрее всех в первой гонке финишировала Дариана Кулакова.

Дариана Кулакова, участница соревнований по парусному спорту:

- Мне понравилось, я пыталась идти первой. Я очень испугалась, когда меня стали догонять. Но я поверила в себя и пришла на финиш первая.

Сразу после финиша разбор полетов. Тренер Михаил Куршанов указывает на допущенные ошибки. Ведь впереди еще две гонки.

- Значит смотри, ты опять пошла туда работать, а надо идти ближе к берегу - туда. Обратный блакшток помнишь как? - Нет. - Ну как, я говорил тебе на берегу, обратный блакшток.

В классе "Оптимист" участвовали 27 яхтсменов. Среди них Александр Афанасьев. 13-летний спортсмен уже 7-ой год ходит под парусом. Но на этих соревнованиях стартовал не очень удачно. Поэтому на финише оказался лишь шестым.

Александр Афанасьев, участник соревнований по парусному спорту:

- Сейчас я занимаюсь у Михаила Николаевича, он меня научил всему. Дал хорошую лодку, парус, в общем-то все хорошо. Нравится тем, что когда сильный ветер - это драйв, веселье, это скорость.

По итогам трех гонок Александр занял третье место, на втором Дариана Кулакова. Золото первенства области в классе "Оптимист" завоевал Вадим Горбатов. Победителей определили так же к классах "Кадет" и "Луч-мини".

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
22382



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.