В Архангельске прошли соревнования по "сухой гребле"

28.12.2015 / 12:30

Каково это состязаться в гребле зимой - знают теперь архангельские спортсмены. Они приняли участие в необычных соревнованиях. Дистанции проходили на специальных тренажерах.

Сушить весла зимой не обязательно. В спортзале "Завод" прошли необычные соревнования по гребле. Сухой. Дистанции участники преодолевали на тренажерах концепт 2. Они имитируют академическую греблю. Особенно популярную в Великобритании. Где между студентами местных Кембриджа и Оксфорда из года в год устраивают, как говорят сами англичане - лодочные гонки. Соревнования по сухой гребле проходят в Архангельске впервые. Организаторов поддержала региональная федерация по гребле на байдарках и каноэ. Профессиональные спортсмены в роли судей. Правда Наталья Подольская и сама хотела выйти на старт.

Наталья Подольская, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ:

- В следующем году после олимпиады можно будет поучаствовать . но я не знаю, все говорят, что это будет нечестно по отношению к другим, но я думаю за этот год девчонки потренируются и будет все честно. - можно с парнями посоревноваться. - о нет, с парнями я думаю, ну хотя можно и с парнями.

Мужской полуфинал. Между судьями тоже своего рода соперничество. Чей подопечный быстрее преодолеет тысячу метров. Дают советы, подбадривают. Большинство участников занимаются кросс-фитом. Бешеные нагрузки им не в новинку. Но по лицам "гонщиков" видно - дистанция дается нелегко. Последние метры многие преодолевают, буквально, на последнем издыхании.

Алексей Якименко, победитель соревнований по сухой гребле:

- На соревнованиях надо выложиться по полной, и, я думаю, у меня это получилось.

Участвуют в гонках на тренажерах и девушки. Им еще сложнее. Та же тысяча метров в полуфинале. Выбирают четырёх лучших. Они в решающем заезде и будут грести за победу.

Наталья Шитова, участница соревнований по гребле:

- Самое главное придерживаться определенной техники, которую я, к сожалению, нарушила. в начале выложилась. потом умерла в прямом смысле и уже на силе воли догребала.

Несмотря на это, у Натальи лучшее время и в полуфинале и в финале. Тысячу метров она преодолела за 3 минуты 42 с небольшим секунды. Усложнить организаторы решили мужской финал - уже не километр, а полтора. Среди участников бывший гребец, а сейчас тренер - Виктор Шерегов. Но он смог показать в решающем заезде только третье время. Лучший результат у Алексея Якименко.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых)

назад
20253



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.