В Архангельске прошли областной чемпионат и первенство по аджилити - для собак и кинологов

15.05.2017 / 12:30

Две ноги, две руки и четыре лапы. В Архангельске прошли областной чемпионат и первенство по аджилити - для собак и кинологов. На трассу с барьерами, качелями и туннелями вышли спортивные хозяева и четвероногие друзья из Архангельска и Северодвинска. За ходом соревнований наблюдали и будущие кинологи.

Имя этого северодвинского бордер-колли по паспорту выговорить трудно. Айскнехт Уникум. Для друзей он просто Ховер. По человеческим меркам они с хозяйкой Еленой практически ровесники. Всего два года в спорте и уже первое место на прошлогоднем чемпионате Северо-Запада по аджилити. Девушка признается, воспитывать чемпиона нелегко. На тренировки уходят месяцы, а на полосе препятствий только один шанс.

Елена Васильева, участница соревнований по кинологическому спорту:

- Собака возбужденная и очень хочет бежать. И поэтому если она все знает, все у нее заучено, она делает идеально. То есть и я как хендлер тоже работаю шикарно. Вперед! Бар! Лежать!

Кинологические клубы в Поморье есть только в Архангельске и Северодвинске. В соревнованиях участвовали 16 спортсменов. По их словам, трасса сложная. На осмотр каждого этапа всего несколько минут.

Анастасия Корсак, главный судья соревнований:

- Собака, конечно, должна быстро бегать. А хозяин должен, соответственно, тоже быстро бегать, чтобы сладить со своей собакой. Ну и главное, любить свою собаку. А остальное все будет.

Участники соревнуются, а студенты учатся. У будущих кинологов из Архангельского аграрного техникума здесь практическое занятие. Научить работать с собаками, и самое главное - понимать их помогают опытные коллеги.

Алина Пономарева, студентка Архангельского аграрного техникума:

- Мне всегда нравилось, как ведут себя собаки. Здесь у нас проводятся соревнования. И нам предложили возможность посмотреть как они проводятся. Как сказать, почувствовать это все на себе.

Золото и первенства, и чемпионата у спортсменов города корабелов. Лучшим в своей группе стал Ховер. Уже на этой неделе вместе с хозяйкой от поедет на чемпионат Северо-Запада, в Санкт-Петербург. А все победители первенства отправятся летом в Кострому, на всероссийские соревнования.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Михаил Коряпин)

назад
26652



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.