В Архангельске прошли испытания снежного буера

01.04.2014 / 12:00

Соединить санки и самолёт попытались архангельские энтузиасты. На Северной Двине прошли испытания первого в мире снежного буера. Это такой парусник на салазках. В этом его главное новшество. Традиционно буеры ставили на коньки и ездить они могли только по льду. А наш, северный, отличается вездеходностью. Первые спортивные буеры появились в Европе в средние века. В России их строительство началось при Петре Первом. Известно, что Царь приказывал расчищать снег перед Зимним Дворцом и катался на буере по льду.  Архангельские умельцы решили построить свою машину. Отличительная её черта - вездеходность. 

Андрей Лопатьев, корреспондент:

- Конструкция этого аппарата очень проста - мачта и три опоры. В отличии от классического буера, здесь вместо коньков использованы сани, что даёт возможность передвигаться как по льду, так и по снегу.

В числе конструкторов - люди самых разных профессий: от главного редактора до авиатора. Но не смотря на отсутствие опыта, проект удалось воплотить в жизнь в кротчайшие сроки.

Андрей Шутенко, конструктор снежного буера:

- Буер строили примерно в течение месяца. Строили в офисе, вечерами, в свободное время. Не по чертежам, а просто на глаз. 

При хорошем ветре буер может набрать колоссальную скорость. Мировой рекорд на льду составляет 264 километра в час. Испытания первого в мире снежного буера прошли на Северной Двине.

Алексей Сухановский, конструктор снежного буера:

- Когда обратились за консультацией в наши яхт-клубы, капитаны выразили сомнения, что буер не пойдёт. На наших реках очень много снега. Мы сказали, что хорошо, попробуем сделать снежный буер. 

Вместо паруса здесь использован каркас хвоста самолёта АН-2. А в качестве водительского места - кресло пилота. На вопрос: "Почему красного цвета", Алексей, вспоминая слова конструктора Антонова, говорит: "Чтобы опытный образец полетел - красим в красный". Будут ли новые рекорды - покажет время. Ну а пока первенца ждёт большая модернизация. Первые испытания дали конструкторам-любителям богатую пищу для размышлений. 

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Алексей Круглов)

назад
11947



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.