В Архангельске прошли финальные игры телевизионной викторины "Наследники Ломоносова"

15.05.2017 / 21:20

В Архангельске прошли финальные игры телевизионной викторины "Наследники Ломоносова". Лучшие отправятся в студию программы "Умницы и умники". Темой регионального отбора стали жизнь и творчество Аркадия Гайдара. Участники ради победы прочитали более полусотни книг.

Статус - олимпиада. Формат - теле шоу. Это "Наследники Ломоносова" - интеллектуальный проект Архангельской области. В зале двадцать юных умов региона. Семнадцать в теоретиках, трое на передовой. У каждого под ногами игровая дорожка, а на пути вопрос и всего тридцать секунд на "подумать". Тема финального тура - жизнь и творчество Аркадия Гайдара. В списке вопросов факты из биографии писателя, детали из его произведений, воспоминания современников.

Артур Ширяев, ученик СОШ №6 г. Северодвинска:

- Надо было прочитать очень много книг, давали 50 книг список литературы и я ездил в библиотеку архангельскую потому что этих книг не было ни где и я читал, в Северодвинске не было этих книг.

Артур - лидер первой тройки. Победить ему помог не только багаж знаний, но и Игорь Орлов. Председатель жюри подарил шанс попасть на игру "Умницы и умники". Кстати такое право губернатору предоставил Юрий Вяземский.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Этот карт- бланш, этот счастливый билет который он предложил я с большим удовольствием использовал, тем более, мне кажется, такого рода справедливость со стороны Юрия Павловича она совершенно обоснована.

Сам Вяземский в этот раз не смог приехать. В жюри - его помощница - Карина Князева. Координатор проекта ездит по городам России и не перестает удивляться юным гениям.

Карина Князева, координатор олимпиады "Умницы и умники":

- Они очень талантливы, они очень начитаны, вообще нам с Юрием Павловичем очень повезло с нашей работой потому, что мы видим самый цвет нашей будущей нации.

От Поморья на федеральное шоу отправятся 4 школьника. Наследники Ломоносова готовы доказывать: в Поморье по-прежнему есть умники и умницы.

Анастасия Ломакина:

- Для наследников Ломоносова это не просто игровая дорожка и шаги в новый тур, это ступени: на пути к успеху, федеральному этапу игры, а также зачислению на первый курс одного из самых престижных вузов страны.

На кону федерального шоу - зачисление в МГИМО. Победят ли школьники Поморья, узнаем через несколько месяцев. Ну а региональные игры уже скоро выйдут в эфир. Премьера 30 мая на канале Россия 24.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин, Алексей Круглов, Сергей Телов, Алексей Седых, Игорь Жданов)

назад
26664



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.