В Архангельске прошли "Северные виражи"

23.05.2016 / 13:19

Пилот «Формулы-1» выиграл архангельские гонки. На «Северные виражи» приехал Виталий Петров. Оставив позади конкурентов, он поведал о секретах успеха и высоко оценил соревнования. Состязались участники на внедорожниках, мотоциклах, велосипедах. Было даже скоростное маневрирование. Вот участник джип-триала Лев Новиков на своём "Патриоте" принимает грязевую ванну... И увязает в ней настолько, что выбраться без посторонней помощи уже невозможно. Но, кажется, будет ещё одна попытка. А в грязевую кашу тем временем спокойно ныряет гонщик на квадроцикле. Такое вальяжное преодоление препятствия на мототехнике, видимо, задело самолюбие участника на полноприводном российском внедорожнике. И вот, он берёт разбег побольше и.... опять неудача - колёса лишь раскидывают грязь прямо на зрителей.

Лев Новиков, участник соревнований по джип-триалу:

- Это эксперимент. - А в чём он заключается? - Эксперимент заключает в том, чтобы посмотреть, как сказать, в штатном исполнении машина исполняет. - У вас шины шоссейные стоят. - Шины шоссейные, да. - Вы зачем на шоссейных шинах сюда лезете? - В этом суть эксперимента.

А неподалёку месят грязь участники соревнований по мото-кроссу. Тут скорости совсем иные - такие, что мотоциклы идут на взлёт. Мото-кросс - одна из самых зрелищных дисциплин на "Северных виражах". Но и тут есть радость победы и горечь поражения. Вдвойне обидно, когда выложился на сто процентов, а техника подвела.

Никита Ромашов, участник соревнований по мотокроссу:

- Вот сейчас я бы был первый, если бы мотоцикл не подвёл. - Мотоцикл подвёл? А что случилось? - У меня глохнет мотоцикл. Вторые соревнования подряд он просто в конце заезда глохнет, а так я первым еду.

Рядом - соревнования по автомногоборью. Задача - быстрее всех пройти трассу, которая включает в себя и змейку, и заезд в бокс, и прохождение узкого тоннеля. Именно в этой дисциплине выступил специальный гость "Северных виражей" - Виталий Петров - первый российский пилот "Формулы-1". Непривычно видеть его за рулём "Калины".

- Как оцениваете свой результат? - Ну, за минуту, 0,6 проехали.

И это было лучшее время в дисциплине "Автомногоборье". О своём пути к вершине славы Виталий Петров рассказал на пресс-конференции. Герой "Формулы-1" поведал - автоспорт - это такой же спорт, как и любой другой. И тренировки далеко не всегда проходят на гоночном треке.

Виталий Петров, гонщик команды "SMP Racing":

- На самом деле, это нужно делать в спортзале. В спортзале играть в футбол. Есть несколько тренажёров, играть в тот же теннис, в волейбол. Играйте во всё, что движется. Не качайтесь особо, потому что, когда ты раскачиваешь мышцы, они становятся чуть меньше, подвижнее, и реакция так же падает.

Виталий Петров высоко оценил уровень развития автоспорта в Архангельской области и обещал приехать ещё раз. Организаторы автомобильного праздника уже строят планы на следующий год.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
22044



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.