В Архангельске прошла стратегическая молодежная сессия

16.03.2015 / 13:07

Жилье может стать доступнее. В Архангельске прошла стратегическая молодежная сессия. Несколько сотен активистов предложили губернатору Игорю Орлову свои проекты по развитию региона: от газификации и раздельного сбора мусора до строительных нано-технологий. Эта беседа и не могла пойти по сценарию. Молодежные лидеры уже, буквально, с порога предлагают губернатору свое виденье будущего региона.

- Вы хотите пробежаться? - Да. - Когда? - Завтра в 9 утра. Почему нет, Игорь Анатольевич?

Разговор с молодежью начинается стремительно. С самого острого вопроса - жилищного. Даниил Ковтун на сессии представил проект недорого малоэтажного жилья с использованием строительных нано-технологий.

Даниил Ковтун, участник стратегической молодежной сессии:

- Прорабатываю сейчас вопросы, связанные с финансированием, закупкой оборудования. Уже отобрал площадь по установке оборудования и моменты, связанные с тем, как его приобрести - лизинг рассматриваю варианты или через кредитование. Здесь надеялся, честно говоря, понять и до власти донести. И с помощью власти более активно этот проект развивать.

Стратегическая молодежная сессия – уникальная площадка, где не только предлагают свои идеи, но и находят возможность их реализовать. Шансом воспользовались почти три сотни молодых активистов. Проекты они строили на основе недавнего послания губернатора Игоря Орлова областному собранию.

Дмитрий Горбунов, ведущий стратегической молодежной сессии, директор школы активизации гражданственности, г. Москва:

- И вокруг этих актуальных тем уже формируются предложения. Ну, например, жилье. Мы предлагаем, что жилье нужно сделать дешевле, строить больше, доступнее. И для этого не просто хотелка, а предлагаем конкретные действия.

На сессии Игорю Орлову предложили десятки идей по преобразованию региона: от газификации и умных парковок до сельского туризма и раздельного сбора мусора.

Екатерина Бойцова, координатор стратегической молодёжной сессии:

- Сейчас мы разработали несколько направлений, в которых мы хотели бы поработать - это социальное направление, это и антимусор, это раздельный сбор мусора. Мы поддерживаем это направление. Из послания губернатора, он на это делает сильный упор. Мы хотим это поддержать и заниматься.

Опыт молодежной сессии доказывает - и такие проекты могут быть востребованы. В декабре 14-го года на первой стратегической сессии власть заинтересовала идея туризма на базе космодрома «Плесецк».

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Жить в этой области, в этой стране молодым. И, соответственно, выработать с ними те шаги, отработать те идеи, которые они приносят. Это наша задача. Стоит задача не только эти идеи услышать, но довести их до практического воплощения.

Воплотить в жизнь «народную стратегию» помогает корпорация развития Архангельской области - компания по поиску инвестиций.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков)

назад
16548



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.