В Архангельске прошла сессия областного Собрания депутатов

16.12.2015 / 19:58

Уже вечером в областном Собрании завершилась заключительная в этом году сессия. Главный итог - бюджет региона принят, дефицит сокращен, социальная направленность сохранена. И даже заложена возможность повысить зарплаты бюджетникам. Бюджет принят. Несмотря на то, что формировался главный финансовый документ области в сложных экономических условиях, он все же получился социально направленным. Две трети расходов - а это почти 42 миллиарда рублей - приходится именно на отрасли социальной сферы. Зарезервированы средства на повышение с 1 октября заработной платы бюджетникам.

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция КПРФ:

- При получении дополнительных доходов, первые средства будут направлены только на увеличение зарплаты бюджетной сферы. Это однозначно. Это тот приоритет, который у нас сегодня стоит первый перед бюджетной политикой Архангельской области.

В бюджет внесли ряд поправок. Жилье для детей-сирот теперь можно покупать как на первичном, так и на вторичном рынке. А еще муниципалитеты могут вкладываться в долевое строительство. Еще одно нововведение касается поддержки молодых семей. Мамам от 22-х до 24-х лет, родившим первого ребенка, будут выплачивать единовременное пособие - 30 тысяч рублей. На эти цели в бюджете предусмотрели 37-мь миллионов рублей.

Сергей Эммануилов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Немного да, но пока исходя из понимания того, что это первые шаги, а, во-вторых, из ограниченности финансовых ресурсных возможностей. Если экономическая ситуация будет позволять, в течение года мы сможем как-то это уже скорректировать.

20-ть миллионов рублей направили на поддержку СОТов. Проблема выделения дополнительных средств на развитие дачной инфраструктуры назрела давно и вот решение, наконец, принято.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Это понятные мероприятия, которые должны обеспечить подачу электроэнергии большей частью к тем кооперативам, к тем СОТам, которые находятся на территории районов области. Это, в какой-то мере, улучшение транспортной доступности к этим дачным кооперативам. Это те просьбы, они были услышаны всем сообществом и были трансформированы в поправки, и внесены в ходе второго чтения в бюджет и приняты.

Еще 20-ть миллионов рублей пойдут на покупку новых учебников для школ Поморья.

Игорь Чесноков, депутат Архангельского областного Собрания:

- Мы договорились с правительством Архангельской области и с депутатским корпусом, что проанализируем ситуацию в первом полугодии 15 года и вновь вернемся. Если потребуются дополнительные ресурсы, мы будем вынуждены их искать.

Сегодня во втором чтении были приняты несколько законопроектов. В том числе, о миссионерской деятельности и транспортном обслуживании. Поддержали народные избранники и законодательный акт о введении для депутатов ответственности за непредоставление налоговых деклараций о доходах. Наказание предлагают ввести серьезное - вплоть до сложения депутатских полномочий. Законопроект принят в первом чтении.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Коряпин)

назад
20095



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.