В Архангельске прошла Ночь искусств

05.11.2016 / 09:30

В Архангельске прошла ночь искусств. Акция для тех, кто не успевает увидеть театральные постановки или послушать джаз при свете дня. Для таких в столице Поморья работали 4 музейные площадки. На них около сотни выставок, квестов и мастер-классов.

Ночь искусств - это когда все не так как днем: театральные представления в музеях, выставка картин в театре, авторские экскурсии - туда, куда нельзя. Приобщиться к искусству ночью - в этом особый драйв, мистика и даже волшебство. Только в Гостиных дворах больше 20 творческих площадок - и джаз, и северная игровая мануфактура, и театр света и огня.

Инга Рудакова:

- Вот здесь царит самое настоящее чемоданное настроение, на подиуме больше 10 чемоданов, вот эти старые чемоданы из прошлого века, должно быть, символизируют то, что наша жизнь это вечный путь, вечная дорога, вечное движение.

Книги из детства на старом добром чердаке, для тех, кто предпочитает классику - песни из любимых фильмов от артистов Поморской филармонии.

Вероника Яничек, министр культуры Архангельской области:

- Ночь фантасмагоричная. Чтобы в эту ночь люди насытились духовно, могли удивиться, порадоваться, хорошо провести время, чтобы они увидели всю палитру культурного многообразия нашего региона.

В Музее Борисова - театр теней под музыку Чайковского. Нехитрые декорации, несколько точных движений - и вот уже знаменитый сюжет завораживает снова. И конечно в такую ночь не просто посмотреть, а создать что- то свое. Например, свою золотую рыбку.

Елена Мамедханова посетительница музея "Гостиный двор":

- Почувствовать себя ребенком, очень интересно. Нарисовать рыбку и тоже загадать желание, я первый раз на таком мероприятие это здорово.

Инга Рудакова:

- А вот это настоящие чудеса из кожи, вот из такого небольшого кусочка с помощью обычного шила можно сделать обложку для блокнота или смастерить портмоне.

А ещё обязательно успеть в морской музей. Ну а в морском музее среди кораблей и штурвалов царила музыка начала 20 века здесь звучал самый настоящий американский блюз. И губная гармошка и стиральная доска и фортепиано - ничто ничему не мешает, все инструменты группы СОУ РОКИН БЛЮЗ БЭНД дружно создают настроение ночи творчества. Встречи с искусством продолжатся - и днем, и вечером. 11 и 12 ноября в Архангельске - знаменитый режиссер фильмов "Остров" и "Царь".

Анатолий Конычев, организатор приезда Павла Лунгина в Архангельск:

- 11 числа в рамках кино в театре Архангельского молодежного театра фильм "Дама Пик" премьеру в России а также к нам приедет режиссер этого фильма Павел Лунгин, а на следующий день он даст мастер- класс - бесплатный мастер-класс.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
24175



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.