В Архангельске прошла большая выставка кошек

08.02.2016 / 13:00

Жители Архангельска в минувшие выходные смогли полюбоваться усатым и полосатым дефиле. В столице Поморья прошла очередная выставка кошек. Посвятили ее году кино. Поэтому четвероногим артистам пришлось сняться в роликах.

Дымчатый "британец" Рич невозмутим, - как его не крути-верти. Вот что значит порода и воспитание. У выставочного кота "олимпийское" спокойствие. Не занимать выдержке и Дусе, - шотландской вислоухой. Причём, она сейчас в руках незнакомца, правда, знающего толк не просто в кошках, а в их элите. Соответствие породе, - главный критерий в оценке судейства кошачьего вернисажа.

Игорь Бодунов, международный эксперт по породам кошек, г. Новосибирск:

- Соответствие породе. А дальше как кошка подготовлена владельцем к выставке, - как хорошо подготовлена шерсть - чистая, лоснящаяся, сама кондиция такая упитанная.

"Кинокот", такое название получила очередная выставку кошек в Архангельске. Организаторы посвятили её году кино в России. Животные - главные герои роликов, которые были здесь представлены. Со многими можно познакомиться и лично. Лучших выбирали из 130 представителей различных пород.

Ирина Герасимова, организатор выставки:

- Наши заводчики двигаются вперёд, они ориентируются на мировые уровни. Качество животных просто великолепное на сегодняшний день, то что было 10 лет назад даже не сравнить.

Шестилетний кот Пломбир породы ориентал, порядком волнуется, - кругом кошечки. Вообще "американец" очень общительный. И большой друг человека.

Марина Киева, участник выставки, г. Архангельск:

- Это кошка-собака, которая очень любит людей, ходит за человеком. Абсолютно не агрессивная.

А вот и новинка выставки, - египетский мау. Представители этой породы в смотре участвуют впервые.

Елена Штерн, участник выставки, г. Северодвинск:

- Это священная кошка фараона. Раньше их мумифицировали и хоронили в золотых коробочках - саркофагах.

Возможно традиция "золотой коробочки" сохранится. Стоит такая пятимесячная очаровашка 150.000 рублей. Но для самых маленьких посетителей выставки цена не имеет значения. Детский восторг здесь наивысшей степени.

- А у тебя дома есть кошка? Кот. Чёрный. Только у меня Кузя без ушей - отморозил.

И Кузя с отмороженными ушами для Миланы - самый лучший. Главная цель выставки, как подчёркивают организаторы, - учить людей культуре общения и содержания животных, прививать любовь к братьям нашим меньшим.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
20713



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.