В Архангельске прошла акция "Внимание - мотоциклист!"

25.04.2016 / 13:04

Архангельские мото-любители напомнили о себе и провели акцию "Внимание - мотоциклист!" Не за горами - открытие сезона. А за время зимы, как свидетельствует статистика, автомобилисты отвыкают от двухколёсного транспорта на дорогах и зачастую просто не замечают мотоциклы. Специальную акцию в Поморье провели впервые. Раздавали наклейки, листовки и устроили мото-пробег. Мотосезон в Архангельске открыть еще не успели, а ДТП с участием мотоциклиста уже произошло. 15 апреля столкнулись спортивный байк и «Митсубиши «Лансер». Автомобиль выезжал с улицы Вологодской на проспект Троицкий и не уступил дорогу. Водитель железного коня отделался ушибами, а вот его пассажир - повреждением тазовых костей. Мотоциклу повезло еще меньше. Он восстановлению не подлежит.

- Здравствуйте, сегодня проходит Всероссийская акция "Внимание - мотоциклист".

"Внимание - мотоциклист". Такую акцию в Архангельске провели водители двухколёсного транспорта. Возле крупнейших торговых центров города мотоциклисты раздавали наклейки и листовки, с просьбой соблюдать правила перестроения и смотреть в зеркала дважды.

Оксана Яргина, организатор акции "Внимание - мотоциклист":

- Очень часто сталкиваемся с тем, что водители авто нас просто не видят в зеркала не из-за того, что мы едем быстро, как пытаются сказать, а из-за того, что они отвыкли смотреть в зеркала, они отвыкли включать поворотники.

Мотоциклисты любят жизнь. Парадоксально, но, наверно, поэтому они и не боятся ежедневно рисковать. Игра стоит свеч. Под тобой - рёв мотора, свежий воздух в лицо. А рядом - информированные водители авто, как самая настоящая подушка безопасности.

Сергей Борисов, мотоциклист:

- Не каждый водитель автомобиля, и пассажир в том числе, способен понять, что мотоцикл может и без нарушений ПДД передвигаться быстрее, чем автомобиль. В этом, собственно, и есть некая задача человека, который покупает себе мотоцикл.

Мотоциклисты - вновь на дорогах. Их не всегда видно, но зато как слышно. Громкий способ напомнить о себе - мотопробег. Накануне колонна из полсотни байков проехала по центру города в сопровождении дорожного патруля.

Мария Миташева:

- Сегодняшний мотопробег - лишь репетиция официального открытия сезона. В Архангельске он стартует 21, а в Северодвинске - 28 мая. А это значит, что у водителей авто есть еще целый месяц для того, чтобы научиться воспринимать мотоциклистов, как полноправных участников движения.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
21679



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.