В Архангельске прошла акция "Синичкин день"

16.11.2015 / 15:40

Архангельск приготовился к встрече зимних гостей. В городских парках и скверах появились десятки кормушек для синиц и снегирей. В акции "Покормите птиц" поучаствовали более пятисот человек. Проводит её уже который год Кенозерский национальный парк, а слоганом, в некотором смысле, стала русская поговорка.

В День встречи зимующих птиц в Архангельске открылись сразу около двух сотен столовых и кафе для чирикающей публики.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Кормушки смастерили юные друзья пернатых. Помогали им родители. Эту традиционную эколого-культурную акцию под названием "Покормите птиц" проводит Кенозерский национальный парк в "Синичкин день". Накорми синицу зимой, - послужит весной.

Спасти птиц от голода - суть акции по размещению кормушек. Она проходит по инициативе Союза охраны пернатых России уже более 10 лет по всей стране. Первые помощники - дети.

Влад Постоев, ученик гимназии № 3,г. Архангельска:

- Как мне говорила моя мама в детстве, что если птицы не будут много есть, то у них не будет жира. Им будет очень холодно и мы решили помочь птицам.

Ежегодно акция Синичкин день собирает около 500 архангелогородцев. Приходят семьями, группами детских садов, классами. Каждая кормушка маленький инженерный шедевр.

- Крыша из железа сделана. - А почему? - Ну как настоящий домик.

Татьяна Козинская, начальник отдела экологического просвещения Кенозерского национального парка:

- Обязательно надо взять опеку над своей кормушкой, чтобы в ней постоянно был корм, чтобы она была удобной, чтобы её не заносило снегом. Обязательно навестить свою кормушку, чтобы добавить в неё корм в нужное время. Ведь птицы привыкают к своим кормушкам, прилетая туда постоянно и не найдя в ней корм в очередной раз, они могут, к сожалению, погибнуть.

По статистике девять из 10 зимующих птиц не доживают до весны. Известно, что голод они переносят тяжелее, чем холод. У маленьких пернатых не хватает энергии на сохранение тепла и поиск пищи. Кормушки и постоянная подкормка могут реально помочь птицам. Морозная, ветреная погода не испугала участников акции. Для ребят организовали подвижные игры, а в завершении - праздничное чаепитие в Визит-центре Кенозерского парка.

Наталья Дядицына, воспитатель детского сада № 131, "Радуга":

- Такая добрая атмосфера и увидели, что кормушки разные, какое количество детей принимает со взрослыми, замечательные игры гостеприимно.

Стать участником общероссийского движения "Покормите птиц" можно не только в Синичкин день,но и в любой другой, - сделав свою кормушку. Вся зима ещё впереди.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
19692



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.