В Архангельске прошла акция "Мост Победы"

24.04.2015 / 13:03

Как во времена боевой славы. Ветераны Великой Отечественной войны, бывшие связисты приняли участие в масштабном празднике "Мост Победы". Он соединил Архангельск со всеми регионами Северо-Запада. В Архангельске почти двадцать мостов, больших и маленьких. Но сегодня в столице Поморья наводят мосты виртуальные. В преддверии Дня Победы «Ростелеком» объединил все регионы Северо-Запада. И собрал на он-лайн-торжество десятки ветеранов связи.

- Наконец-то, друзья, мы можем увидеть друг друга. И первыми на связь с нами выходит город Архангельск. Внимание на экран.

В Архангельской студии - 14 ветеранов-связистов. Среди них и Анна Калина. Свою фронтовую историю вспоминает со слезами на глазах. Радистки в войну тоже много работали, мало спали и, как на передовой, теряли боевых подруг.

Анна Калинина, ветеран Великой Отечественной войны:

- Мы ездили на телегах, не на машинах. Она встала, расставила руки и сказала, что я ничего не боюсь. Пуля сюда попала, ее убило. А мы зарылись почти в землю, чтобы пуля нас не достала.

Под обстрелами, между минными полями, с катушками на спине и проводами, зажатыми в зубах, фронтовые связисты рисковали жизнью, но тянули «нервы войны». Сегодня уже их потомки налаживают связь, и не только телефонную...

Николай Родичев, директор Архангельского филиала ОАО "Ростелеком":

- Все мы любим родителей, все мы любим дедушек и бабушек. Это связь поколений, она никогда не погаснет. Этой связью жива любая страна. Россия, в первую очередь.

Дмитрий Шатилов, поэт:

- Война прошлась по нашим душам, хотя мы позже родились, и нас чужая память душит.

«Мост Победы » протянулся от Мурманска до Великого Новгорода, от Калининграда до Сыктывкара. Праздник в режиме он-лайн собрал сотни зрителей и рассказал десятки историй.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Зачастую они находятся в таком возрасте, что надо просто внимание им уделять. И вот эти мероприятия за чашкой чая поговорить с ними, выслушать, обнять их лишний раз, конечно, они очень важны.

Этот «Мост Победы» объединил не только города, но и целые поколения связистов. Все, чтобы люди на разных берегах, были на одной волне. В ожидании 9 мая.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых)

назад
17080



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.