В Архангельске прошел Пушкинский бал

05.06.2017 / 11:57

Окунулись в атмосферу 19 века. В Архангельске прошел Пушкинский бал. Названию соответствуют и дух праздника, и дата, как раз, ко Дню рождения Александра Сергеевича. К слову, сам он получил от Николая Первого чин камер-юнкера и часто бывал при дворе. Изящные бальные платья, фраки, белоснежные перчатки. Судари и сударыни из века 21-го кружатся в вальсе. Но это не кадры исторического фильма, а Пушкинский бал в Гостиных дворах. А эта барышня о "золотом столетии" знает не понаслышке. Анастасия обучает школьников истории. Побывать на старинных танцевальных вечерах девушка возможности не упускает. Каждый приносит множество положительных эмоций и новое платье.

Анастасия Шемякова, участница Пушкинского бала:

- Мне хочется чтобы, вот если это исторический бал, то чтобы и костюмы совпадали с эпохой. Для меня это очень важно. Я шила платья эпохи ампир, романтизма, а сейчас это некий такой переходный вариант. Мой любимый век - это 19 век. Для меня это некая такая сказка.

Пушкинские балы в Гостиных дворах - идея школы исторического танца "Па де труа". Аристократическим танцам они обучают всех желающих. Из восьми лет существования школы, Елена преподает ровно половину. Для десяти пар ее подопечных это вечер, как экзамен.

Елена Жильцова, руководитель молодежного отделения школы исторических танцев "Па де Труа":

- Мы всегда делаем такие большие балы, чтобы они сумели показать то, чему они научились, и пообщаться с другими. Мне нравится это делать, я люблю, я этим дышу, я этим живу. Я жду, чтоб все участники были довольны.

Выбор зала не случаен. Где еще проводить бальный вечер, как не в историческом центре столицы Поморья. Уже во второй раз на помощь приходит Архангельский краеведческий музей.

Галина Калитина, старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея:

- Таким образом, мы хотим приобщить молодежь нашего города к бальным традициям, которые неизменно существовали и у нас в Архангельске, в том числе, показать наш биржевой зал. Он был построен в конце 18 столетия. И здесь встречались купцы, в том числе, и проводились балы.

В старину на балах свои умения показывали не только танцоры, но и певцы и музыканты. Для гостей выступили Татьяна Полуэктова и Маргарита Климова. На мастер-классах гости разучивали новые движения фигурного вальса и танца "па де грас". А в завершении вечера лучшие танцоры получили титулы короля и королевы бала.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Александр Прилуцкий)

назад
26951



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.