В Архангельске прошел День областного Собрания в САФУ

24.04.2015 / 13:01

То, о чём не расскажут на лекциях. В гостях у студентов Северного Федерального университета побывали областные депутаты. Это уже традиция. Парламентарии сначала оценили масштабы вузовской библиотеки, а потом говорили со студентам о политике. За круглым столом - студенты, преподаватели и народные избранники. Молодежь давно и активно участвует в научной работе - совместных исследованиях с предприятиями лесного комплекса, "Звездочкой", космодромом «Плесецк». В ходе беседы появилось еще одно направление - создание социологического центра, который мог бы проводить опросы населения.

Игорь Чесноков, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Возможность использования университета для проведения социологических исследований, в том числе, касающихся, как раз, работы Архангельского областного Собрания депутатов. У нас есть, что улучшать, мы договоримся об этом с университетом.

День облсобрания в САФУ проводится второй раз. В этом году - 14 площадок и новая возможность узнать о секретах законотворчества из первых уст.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Очень приятно то, что студенты САФУ интересуются парламентской деятельностью, вопросами принятия и исполнения законов. Это свидетельствует о неравнодушном отношении к судьбе нашего родного края.

Затем, для парламентариев - экскурсия с секретом: в хранилище научной библиотеки. А после - парламентский час.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Парламентский час - это совсем не скучно. Как войти в политику? Как отстоять свой законопроект? И современен ли сегодня "Капитал" Маркса? Об этом и многом другом народные избранники поведали студентам.

Председатель комитета по региональной политике Александр Поликарпов рассказал о своем тернистом пути и подарил книги по истории местного самоуправления.

Александр Поликарпов, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Сегодня необходимо области - и правительству, и областному Собранию - это хорошая грамотная профессиональная социология.

Андрей Попов представил презентацию органов власти области.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Самое лучшее, что придумали - это демократия. Соответственно, мы обмениваемся опытом и понимаем, какие и где проблемы существуют, какие законодательные инициативы существуют в каждой стране.

Александр Новиков рассказал об объективном подходе.

Александр Новиков, депутат Архангельского областного Собрания, фракция КПРФ:

- Ну, неужели у нас область такая совсем уж никудышная, и от 8 до 15-ти тысяч дают с области и преимущественно молодежь? Вот. И тогда мы находим светлое пятно: только в прошлом году в области сдано квадратных метров жилой площади - почти 300 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в Мурманской области в 10 раз меньше.

Депутаты призвали молодежь участвовать в работе общественных объединений, чтобы учиться анализировать и принимать решения.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
17078



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.