В Архангельске прошел Чемпионат и Первенство области по аджилити

10.05.2016 / 12:23

В Архангельске прошел Чемпионат и Первенство области по аджилити. Это такой спорт для собак. Участвовали в нём два десятка собаководов из Архангельска и Северодвинска. Задача - помочь питомцу как можно быстрее, а главное без ошибок, преодолеть подготовленную судьями трассу. На Первенство и Чемпионат области по аджилити приехали два десятка спортсменов из Архангельска и Северодвинска. Этот вид спорта в нашем регионе развивается уже 20-ть лет. И достиг не малых успехов. Так, по итогам прошлого сезона сразу двум спортсменкам присвоили звания мастеров спорта.

Анастасия Левченко, мастер спорта России по аджилити:

- Аджилити мне очень нравится, потому что это зрелищный динамичный вид спорта, который не оставляет равнодушным ни зрителя, ни самих участников. Цель аджилити выглядит простой - как можно быстрее пробежать трассу и не набрать штрафов за чистоту. - Но на самом деле все не так просто, наверное? - Все не так просто. Это требует подготовки, и здесь думать надо не только за себя, но и за собаку, то есть готовить надо не только себя как спортсмена, но и свою собаку.

Соревнуются спортсмены и их питомцы в двух видах программы - джампинге и стандарте. Здесь учитывают время и чистоту прохождения трассы . За каждую помарку судьи начисляют штрафные секунды.

Галина Шукалова, главный секретарь Чемпионата и Первенства Архангельской области по аджилити:

- Здесь надо пройти чисто, без штрафов, то есть в той последовательности, в которой показана трасса судьей. Собаки эту трассу не знают, они ее бегут в слепую. Здесь все заключается в умении управлять собакой на трассе спортсменом. Скорость-скорость. Здесь очень важна скорость и чистота прохождения трассы.

В аджилити - свой язык - прыг, бар, цель, тун, бум, гора, кач, аут. Большинство из этих команд - это сокращенные названия снарядов, которые должна преодолеть собака. Топ породы для этого вида спорта - шелти и бордер колли. Однако, на соревнованиях есть и другие. К примеру, Анна Попова выступает с вельш корги пемброком по кличке Мира.

Анна Попова, участница Чемпионата Архангельской области по аджилити:

- Собаки эти, в принципе, приспособлены, несмотря на их короткие лапы, все удивляются. Они довольно быстрые, если их разогнать. Главное - знать каждую собаку, как правильно ее гнать по трассе. Поэтому лапы им не проблема. Они у нее довольно мощные для их тела.

Победителей и призеров в этом турнире выявляли несколько часов. В итоге, среди взрослых победа досталась Ирине Русиновой с питомцем по кличке Редди. А среди спортсменок до 19-ти лет лучших выявляли сразу в двух категориях. Первые места заняли Ольга Лутошкина с Джоем и Екатерина Оленева с Лавром.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых)

назад
21851



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.