В Архангельске прокуратура и Роспотребнадзор нагрянули на склад продовольствия

19.04.2017 / 21:00

Прокуратура и Роспотребнадзор нагрянули на склад продовольствия в Архангельске. У ведомства появилась информация о хранении там санкционных продуктов. Запрещенных товаров специалисты не обнаружили. Зато вскрылась масса других серьезных нарушений.

Мария Миташева:

- Вот на этих складах в ходе рейда побывали сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры и выявили ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Здание арендует ООО "ОПТ ТРЕЙД".

Беспорядочно лежащие сетки с овощами, мешки с крупой и кучи мусора на подгнивающих паллетах увидели проверяющие. И вынесли вердикт: склад в антисанитарном состоянии.

Ирина Михеева, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Хранение пищевых продуктов осуществлялось на полу, а не на стеллажах или подтоварниках. Помещения организации торговли не содержались в чистоте. При хранении пищевых продуктов не соблюдались правила товарного соседства и нормы складирования.

Также установили: организация не извещает Россельхознадзор о том, что торгует овощами и фруктами, то есть продуктами под карантином. А еще нашли мясо с истекшим сроком годности без документов и маркировки.

Геннадий Рудаков, коммерческий директор ООО "ОПТ ТРЕЙД":

- Товаров с истекшим сроком годности у нас на складе нет. То, что были замечания, да, они, конечно, есть. Где-то было не очень чисто. Где-то немножко помещение не соответствовало.

Руководитель фирмы заверил: часть замечаний уже устранили. После проверки устроили генеральную уборку, испорченное мясо утилизировали.

- Температура на складе, сами чувствуете, прохладная, именно для хранения. У нас было замечание, что нет мусорного бака. Он сейчас приобретён.

"ОПТ ТРЕЙД" поставляет продукты в 3 детских сада и столько же социальных центров Архангельска, 2 северодвинские больницы и новодвинский детский дом. На здоровье тех, кто там питается, небрежность поставщика не сказалась. А привлечение к административной ответственности обезопасит детей и впредь.

Наталья Чарошникова, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- Материалы проверки направлены в контролирующие органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по пяти составам.

"ОПТ ТРЕЙД" и ее руководителю грозит наказание от предупреждения до штрафа в десятки тысяч рублей. За месяц в организации должны устранить нарушения и уведомить об этом прокуратуру.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов и Игорь Истомин)

назад
26311



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.