В Архангельске проходит смотр почётных караулов

31.03.2016 / 12:00

В столице региона сегодня завершается областной смотр почётных караулов. В конкурсе участвуют школьники из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и 7 районов области. Они уже проявили себя в теории и на практике. Ребята написали военно-исторический тест, а также показали мастерство в строевой подготовке и при смене караула. Еще не военный, но уже точно - красивый и здоровенный. Командный голос Никита Ярков вырабатывал годами. В итоге, отряд бойцов под его руководством идет самым стройным шагом.

Никита Ярков, участник областного смотра-конкурса почетных караулов, Пинежский район:

- Стереотип такой сложился, что там здоровые мужики с парашютом прыгают, бутылки бьют. Ну, это так, шутки, но там все серьезно, и мне бы хотелось туда - в военно-воздушные войска.

Да что там, ребята в голубых беретах даже оправляются синхронно. В лучших традициях ВДВ. На областной смотр почетных караулов прибыли самые разные войска. Правда, в формате "мини". Это школьники из 7 районов области, а также Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Строевая подготовка - дело хитрое. Взгляд вперед, чеканный шаг, военная выправка, а на устах - боевая песня.

Владимир Гриднев, главный судья площадки "Строевая подготовка":

- Оцениваются не только, вернее, не столько вокальные данные, но также оценивается, насколько четко выполняются строевые приемы, насколько четко отводится рука, насколько чёток шаг, насколько соблюдено равнение в колонне и в шеренгах.

На смотре поблажек не делают даже девчонкам. Это конкурсная площадка "Почетный караул". А это Лина Чечулина. Делая шаг, она порой тянет носок как на танцевальном занятии, а в остальном - обычный боец. Причем, опытный. Позади - 5 лет подготовки в кадетском движении.

Лина Чечулина, участник областного смотра-конкурса почетных караулов, Вельский район:

- Мне нравится, потому что развивает множество качеств: патриотизм, прежде всего, любовь к родине. Сначала было страшно, ну, а потом уже как-то втянулась и все больше и больше понравилось.

Результаты смотра почетных караулов станут известны уже сегодня, сразу после кульминации конкурса - фестиваля церемониальных отрядов.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Круглов)

назад
21344



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.