В Архангельске проходит международный форум стран и регионов Арктического Совета

15.09.2015 / 20:20

Архангельск на 2 дня стал площадкой для арктического диалога. В столице Поморья проходит международный форум стран и регионов, которые входят в Арктический совет. Тема нынешней встречи - подготовка кадров для освоения высоких широт и обеспечение безопасности в Арктике. Гости форума сегодня смогли в живую посмотреть на возможности российских спасателей. Площадкой для больших учений стала Северная Двина.

Причал архангельского морского вокзала стал сегодня большой выставочной площадкой. Гостям Арктического Совета - в их числе представители 12 стран - показывают новейшую спасательную технику. Именно безопасное освоение высоких широт - главная тема нынешнего форума.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Речь идёт о таком прямом, предметном разговоре в области арктических проблем, задач, которые объединяют все наши территории.

Для участия в арктической встрече приехали и главы соседних регионов - Мурманской области и республики Коми. И как заявили сегодня губернаторы - главная задача - объединить усилия в освоении Арктики.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области:

- Мы можем сотрудничать по целому ряду сфер и аспектов нашей деятельности. В первую очередь - образовательная сфера. Очень хороший, большой опыт САФУ.

Вячеслав Гайзер, глава Республики Коми:

- Один из самых значимых проектов, который мы вместе с Архангельской, с Мурманской областью пытаемся сегодня реализовывать - это проект комплексного развития территорий, входящих в ареал строительства железнодорожной магистрали "Белкомур".

После небольшой экскурсии гости Арктического Совета отправляются на "Гоголь". Отсюда можно в деталях понаблюдать за тем, как работает арктическая спасательная станция.

Константин Бушуев, корреспондент:

- По легенде учений, акватория Северной Двине стала сегодня одним из арктических морей. Здесь терпит бедствие судно. Эту роль сегодня играет архангельский ледокол Капитан Чадаев. На реке разворачивается масштабная спасательная операция.

В одном из отсеков корабля происходит возгорание. К месту ЧП стягиваются авиационные силы МЧС и 2-го авиаотряда. С воздуха на вертолетах МИ-8 и КА-32 спасатели эвакуируют пострадавших членов экипажа. Кстати, Архангельские специалисты - первые в России стали десантироваться в воду, чтобы спасти утопающих. Утопающие - спасены. Теперь главная задача - потушить ледокол. Самым зрелищным оказался самолет-амфибия Бе-200 - гордость российских спасателей.

- Объём его баков позволяет принять 12 тонн воды.

Особое внимание гостей привлек и морской пожарно-спасательный буксир «Неотразимый». На его борту установлены насосы, мощностью 10 миллионов литров воды в час. Те, кто наблюдал за учениями с берега Двины - тоже полны эмоций.

- Мы просто с замиранием сердца это смотрели. У меня настолько эмоций много очень интересно. А самолет, вообще. А смотрите, ой. Такой самолет, который тушит пожар на воде мы видели только по телевизору, специально пришли посмотреть.

Хорошую оценку учениям дал заместитель Министра МЧС Александр Чуприян. По его словам, это одни из самых масштабных спасательных манёвров, которые когда-либо были на Европейском Севере.

Александр Чуприян, заместитель министра МЧС России:

- Наша задача - наращивать технический потенциал, людской потенциал, проводить подобные учения, осуществлять методологическую помощь территориям, в общем - мускулатура должна наращиваться.

Завтра - второй день Арктического форума. Вопросы безопасности в высоких широтах гости обсудят с председателем Совбеза России - Николаем Патрушевым.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Целищев, Михаил Долинин, Сергей Телов)

назад
18893



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.