В Архангельске проходит Фестиваль семейных театров

25.11.2016 / 18:20

Семья - как творческий коллектив. В столице Поморья второй областной Фестиваль семейных театров. Самая большая группа приехала из Северодвинска. Сначала для участников прошли мастер-классы, затем артисты представили свои спектакли. С чего начинается домашний театр? Фестивальное настроение создает Архангельская образцовая студия "Страна чудес". Участников не так много - но все они преданы театру и каждая семья - это маленькая театральная труппа.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Фестиваль семейных театров проходит в Архангельске уже во второй раз, к сожалению в этом году участников меньше, чем могло бы быть - семьи из Каргополя, Вельска и Лешуконского района приехать не смогли, но они отправили видео своих постановок и примут участие в фестивале заочно. Тем не менее, программа очень интересная и очень насыщенная - сегодня целый день мастер-классы и вечером - 7 увлекательных, интересных оригинальных постановок.

Самый большой коллектив из Северодвинска, это любительский театр "Премьер". Семьи Федоровых, Мосеевых и Насоновых играют спектакли и для детей и для взрослых. У театра большой репертуар, свой зал, своя актерская студия для обучения, и конечно - свое творческое кредо.

Вячеслав Стародубцев, директор театра "Премьер", г. Северодвинск:

- Не талантливых людей нет, как бы - нужно только их открыть – таланты. Задача не научить актерскому мастерству - задача дать возможность попробовать себя в качестве артиста, узнать что это такое, что это большой труд.

Юные актеры театра "Премьер" играют Чехова, Крылова, ставят сказки.

- На сцене я могу раскрыться, показать все, что я умею.

- Я хочу стать актером я хочу уехать в Москву.

- Играю ворону, играла лису, играла свинью.

- Вот я очень хочу, вот стать прямо актрисой, вот.

Также среди участников - архангельские коллективы - призеры и победители фестиваля прошлого года - семейные театры "Светлячок" и "Золотой ключик", семья Сидоровых из Коноши, и театр "Сказка в гости к нам пришла" - из Новодвинска. С чего начинается домашний кукольный театр? Мария Корнеичева из Архангельского театра кукол раскрывает настоящие секреты - например, как сделать так, чтобы домик растаял, чтобы сад начал расти. Ведь именно маленькие театральные фокусы позволяют создать настоящую сказку.

- Я хочу чтобы вы прочувствовали вибрацию.

Юлия Клемушина, руководитель театральной студии студенческого клуба СГМУ, проводит занятие по сценической речи, ведь голос для актера - это проводник его таланта. В дружном кругу и взрослые и дети, это редкая возможность поучиться мастерству вместе. И пусть не все станут победителями конкурса, каждый спектакль - это, прежде всего, шаг к единению семьи.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
24481



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.