В Архангельске приступили к исследованиям экзоскелета

05.02.2016 / 19:57

В Архангельске приступили к исследованиям экзоскелета. Его презентовали в прошлом году. И многие были удивлены тем возможностям, которые устройство дает инвалидам-колясочникам. Но не все смогут встать на ноги. Лишь у трети больных по медицинским показаниям есть шанс испытать на себе чудо-технику. В первых рядах на конференции по запуску научно-клинических исследований экзоскелета - претенденты на звание первопроходцев эксперимента. У всех- травма спинного мозга и огромное желание вновь самостоятельно встать на ноги. Но кто сделает первые электронные шаги, будет решать медкомиссия. Перед этим - месяц напряжённой физической подготовки. Участник пилотной группы Юрий Нестеренко - бывший футболист. Проводить часы в тренажёрном зале ему не впервой, но признаёт - экзоскелет заставит попотеть.

Юрий Нестеренко, житель г. Архангельска:

- Массажи, физкультура лечебная, физические нагрузки и тренажёры. То есть, полностью необходимо подготовить организм для того, чтобы почувствовать себя заново прямоходящим.

Главная задача экзоскелета - обеспечить пациенту уверенный твёрдый шаг, восстановить чувство баланса и координацию. Опытный образец электронного чуда прибудет в Поморье в марте. Сейчас же важно оценить возможности учёных и технологов Архангельской области.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Есть уже существующие предприятия, есть научно-техническая база, не только те, кто уже занимается разработкой технических средств реабилитации, но и предприятия оборонно-промышленного комплекса. В наш кластер вливается и малый, и средний бизнес.

Любовь Горбатова, ректор СГМУ:

- Чтобы производство было полноценным и востребованным, чтобы этот продукт был, необходимо провести очень серьёзные исследования по изучению самой конструкции, по возможным изменениям этой конструкции и, как раз, по определению показаний и противопоказаний, потому что нагрузка при использовании, физическая нагрузка экзоскелета, она достаточно серьёзная.

Появление экзоскелета в регионе стало возможным благодаря Корпорации развития Архангельской области. Проект поддержал губернатор региона. А программа социального кластера делает возможным производство современных средств реабилитации у нас, на Севере.

Ольга Горелова, первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области:

- Сейчас ориентировочная стоимость составляет 1,5 миллиона рублей. Но, учитывая, что уже сегодня некоторые комплектующие экзоскелета производятся на территории Архангельской области, на одном из Архангельских предприятий, мы видим возможность значительно цены и себестоимости этого изделия. Что, в принципе, позволит расширить возможности людей по приобретению этого изделия в свободной продаже.

Задача второго этапа исследований - поставить на ноги инвалида-колясочника и заново научить его ходить. Работа пилотной группы начнётся уже весной.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
20692



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.