В Архангельске представили новинку для инвалидов-колясочников

27.11.2015 / 13:06

Это изобретение называют надеждой для инвалидов-колясочников. В Архангельске представили уникальную медицинскую новинку - экзоскелет. Его разработали в инновационном центре Сколково. Это не кадры из фантастического фильма. На костылях и в металлическом каркасе - молодой человек по имени Денис. Много лет назад страшная травма приковала его к инвалидной коляске. Но теперь благодаря механизмам он снова может ходить.

Денис Лёвин, участник проекта "EXOATLET":

- Я просто понимаю то чувство, что я вот иду. 9,5 лет, по сути, я сидел, и просто вертикализация обычная - это одно, а именно ходьба, пообщаться с человеком, глядя ему в глаза, - это то, чего не хватает в жизни.

Называется эта сложная конструкция "экзоскелет". Работает на аккумуляторе до шести часов. Управляется прибор с помощью джойстика на рукоятке костыля. На первое время человеку нужен присмотр специалиста - все-таки тяжело сохранять координацию движений. Ну а после пары десятков тренировок экзоскелетом можно пользоваться самостоятельно. На Западе такие конструкции - уже не в новинку. Правда, там разработчики делают упор на военное применение экзоскелета. Например, для того, чтобы солдат смог поднять оружие весом больше сотни килограммов. Предлагали построить что-то подобное и авторам экзоатлета, но те остановились на медицине. Пока этот прибор - скорее тренажер. Но уже сейчас специалисты пытаются облегчить его и сделать более подвижным. Задача на будущее - создать товар, полностью заменяющий инвалидную коляску.

Михаил Крундышев, генеральный директор проекта "EXOATLET":

- Мы все - в начале большого пути. Мне это напоминает автомобильную отрасль - первые автомобили, которые сделал «Форд», они были неказистые, громоздкие, но все с чего-то начинается. Только по мере того, как разработка начнет двигаться, появится рынок, появится обратная связь. Только тогда мы сделаем следующий шаг и мы сделаем, как вы сказали, настоящего железного человека.

Зал от технического новшества остается в шоке.

Сергей Рубинштейн, житель г. Архангельска:

- Не думал, что так быстро он появится в нашем городе. Потому как с самого начала изобретений таких в Японии, США, я наблюдаю за приборами такими. Очень интересно и это очень нужно.

Попробовать прибор в действии скоро смогут и люди с ограниченными возможностями из Архангельска. Наш регион купил тестовый экземпляр "экзоатлета" для дальнейших испытаний и исследований.

Алексей Ковалёв, генеральный директор корпорации развития Архангельской области:

- Архангельская область, однозначно, заинтересована в этих разработках. Это позиция и правительства, и это зов и крик населения и общества.

Алексей Крюков, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

- Это действительно инновационные, новые технологии и, если они на нашей базе будут опробованы, доведены до логического конца, это будет очень здорово и хорошо поможет нашим пациентам.

Единственное, что отпугивает в экзоскелете - высокая стоимость. В нынешнем виде цена одного прибора - около полутора миллионов рублей. Но, если наладят серийное производство, тренажер станет дешевле и доступнее.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых)

назад
19846



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.